3 518

Гайчанин решил оспорить результат экзамена по управлению авто в суде

Кандидат в водители Смирнов П.А. обратился в Гайский городской суд с исковым заявлением об оспаривании результатов экзамена на получение водительского удостоверения категории «В».

Из обстоятельств дела следует, что при управлении транспортным средством по городу, получив от экзаменатора команду «Выберите место для остановки и остановите транспортное средство», Смирнов П.А. встал в зоне действия дорожного знака 3.27 «Остановка запрещена». По результатам экзамена выставлена оценка «Не сдал».

В ходе судебного разбирательства Смирнов П.А. утверждал, что он припарковал автомобиль в парковочном кармане, не являющемся частью дороги, следовательно, действие знака на данный участок не распространяется, так как это является прилегающей территорией.
Вместе с тем, суд не согласился с доводами Смирнова П.А.

Зона действия знака 3.27 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий.
Парковочный карман это элемент дороги, на котором имеются парковочные места, обозначенные разметкой 1.1 и который не является проезжей частью, поскольку движение транспортного средства по этому карману запрещено линиями разметки.
Приходя к выводу о законности результата экзамена, суд исходил из того, что место остановки Смирновым П.А. автомобиля не имеет специального обозначения "карман", является элементом дороги, и остановка на нем транспортных средств запрещена.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.
Фамилия истца изменена.

Рекомендации

Комментарии

  • User 22572 • 02-10-2020, 02:48
    А я в далёком 75-м!???
  • саша АНДРИЯНОВ • 01-10-2020, 19:56
    в далеком 2007
  • rgah56 • 01-10-2020, 16:14
    обжалуйте решение вполне возможно отменят
  • pollux67 • 01-10-2020, 16:06
    один юрист в интернете хвалился, что провёл 304 суда с гаишниками. я его спросил, а сколько раз из трёхста четырёх ты выиграл? он орёт- не победа главное, это моя жизнь!
  • Жорик Вартанов • 01-10-2020, 14:22
    Позвольте спросить, в каком Вы году учились?)))
  • gjxtve • 01-10-2020, 12:47
    Не получится)) Проголосовали же за поправки, а там - наш суд самый главный суд в мире))
  • gjxtve • 01-10-2020, 12:39
    Следуя Вашей логике, если тебе повезло жить в большом городе, то априори ты умный?!
  • саша АНДРИЯНОВ • 01-10-2020, 09:25
    испокон веков так было а когда я здавал мент вообще ручку выкидывал из окна и орал тормози ручку уронил типо доигрался он ей. ты естественно тормозишь а он говорит знак видел да . ну вот в следующий четверг придешь пошлину в сбере не забудь оплатить тогда 100 рублей была . потом после слов найди место и остановись я во двор заезжал рядом с припарковаными машинами останавливался. будет докапываться скажи я не на маршруте где нельзя отклоняться кроме если дорога не перекопана и так далее. а так не теряйся аварийку включай и открывай капот типо сломался если чухаешь что тупанул. но это надо делать за щитаные доли секунды не подав виду.
  • Жорик Вартанов • 01-10-2020, 02:23
    Немного хочу отступить от темы и капнуть так сказать глубже.Самое страшное в этой истории это менталитет человека который наделен властью.Что инспектор этот, что ТБешник в Гоке или СБешник.Вот наделять их властью чуть и он же не понимает для чего.В первую очередь помогать!!!!! Тебя учили правилам букве закона и тд и тп.Чтобы ты в дальнейшем на протяжении жизни помогал людям и доносит эти своды и правила людям которые учили другие правила работать в шахте или пекарни неважно.Обилно за державу.И мы со своим быдлянским менталитетом стремимся догнать и перегнать кого то)))) Будьте добрее представители власти и проффессиональнее что ли.Чтоб Вас уважали а не слали в Ваш адресс сами знаете что.
  • колек • 01-10-2020, 02:13
    Какой Вы умный... , наверно в большом городе живете ( вот Вам повезло...
  • Совесть User-а • 01-10-2020, 01:28
    Вот поэтому я написал такую фразу "Там остановка разрешена - но это следует усердно доказывать в случае чего." если вы принципиально привыкли идти до конца - тогда нужно бодаться в суде. но опять же видя какое сейчас проходит судилище - нужно не надеяться на положительный результат, так как "инспектор то лучше знает" поэтому суд встанет на сторону его позиции. А если вы сдаёте город для получения ВУ, тогда совет опять же написал уже выше: останавливайтесь там - где на 100% уверены что можно(например на Орской вдоль парка) я знаю одного курсанта который по просьбе инспектора выбрал место и это место оказалось на территории гайского рынка. Поэтому удачи в ваших начинаниях. И задайте тогда вопрос инспектору: а для чего сделан данный карман - ГАИ должны были дать разрешение при обустройстве этой территории.
  • Жорик Вартанов • 01-10-2020, 01:14
    Да спасибо за ссылку.Но и там двоякое разъяснение.Так как быть?)))) тем более молодому курсанту?)))Инспектор говорит об уширении.А там прилегающая территория и карман который вообще не относится к дороге?))))Вот суд и должен поставить всё точки над "и" Как трактовать? возможно перенечти знак и сделать разметку. И принимать экзамены по стандартам а не заногнять мальчишек и девченок в капканы.Научились пакостить.А работать?????????????????.
  • Совесть User-а • 01-10-2020, 00:43
    после суда даётся время на обжалование решения.
  • Жорик Вартанов • 01-10-2020, 00:43
    Смирнову респект!
  • Совесть User-а • 01-10-2020, 00:42
    autotonkosti.ru/q/mozhno-li-parkovatsya-v-karmane-proezzhey-chasti-v-kakih-sluchayah#:~:text=%D0%9D%D0%BE%20%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%20%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9,%D1%85%D0%BE%D1%82%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%20%D0%BE%D0%BD%D0%B0%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B0.
  • Совесть User-а • 01-10-2020, 00:42
    Если я правильно понял - то это ПРИЛЕГАЮЩАЯ ТЕРРИТОРИЯ расположенная между больницей и магазином(перед магазином Афина). Там остановка разрешена - но это следует усердно доказывать в случае чего. Если вы хотите доказать свою правоту могу скинуть ссылочку на разъяснение опираясь на законодательные акты. Если сокращенно, то в связи с отсутствием разметки или знака+таблички данная территория классифицируется как прилегающая территория, поэтому действие знаков относящихся к улично-дорожной сети на эту территорию не распространяются. Но для уверенности и чтоб не возникало вопросов ставьте автомобиль на парковке больницы, либо езжайте до места где установлен знак Парковка + Табличка.(намек на Орскую, там вдоль парка карманы)
  • Жорик Вартанов • 01-10-2020, 00:17
    Нет там никаких линий.Оспорить как уже если суд уже вынес приговор.Деоо в том что там дорога прерывалась в свое время(если помните там был заезд) за домом 54 что отменял действие знака.Но архитектура меняется а знаки не пересматриваются.В Гаагу осталось подавать?))
  • User2389 • 01-10-2020, 00:02
    Если желтой линии нет "дублирующей", можно оспорить , если есть , за ней можно остановиться
  • Жорик Вартанов • 30-09-2020, 23:28
    Перед домом Октябрьская 54 стоит знак 3.27.Проезжая дальше находится магазин перед ним карман.
  • Жорик Вартанов • 30-09-2020, 23:17
    Ну вот такая примерно схема.))) Дело в том что в городе сделали дороги карманы.Все это очень хорошо вот только организация движения в городе и знаки с советских времен.Ситуация спорная 50/50.Ну а то что курсантов в капканы вгоняют чтобы башляли и пересдавали .Система)))
  • Жорик Вартанов • 30-09-2020, 23:03
    Карман находится у магазина Октябрьский напротив старой больницы.
  • Совесть User-а • 30-09-2020, 21:18
    Если кто обладает достоверной информацией напишите пожалуйста где-же этот "карман". Дико интересно узнать на сколько компетентны инспектора ГАИ города Гая. Просто я им столько могу мест показать где уже много лет совершаются правонарушения исчисляемые десятками, а они только до неопытных могут придираться, а как самим работать - мы не замечаем(скорее всего не знают просто ПДД, раз не принимают мер). Заранее спасибо тому кто ответит про место.