16.06.2021, 09:26     2 478

Гайчанин обратился с иском к страховой компании

Досрочное погашение кредита не является безусловным основанием для прекращения договора страхования заемщика

Фетисов Ю.Я. обратился в Гайский городской суд с исковым заявлением к ООО «Страховая компания «Кредит Европа Лайф» и АО «Кредит Европа Банк (Россия)» о возврате страховой премии. Указал, что в ноябре 2020 года при заключении договора потребительского кредита он был застрахован от несчастных случаев на срок до ноября 2025 года с уплатой страховой премии в размере 67 тысяч рублей. Поскольку кредит был погашен досрочно в декабре 2020 года, истец направил в адрес страховой компании заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств за услуги страхования. Однако данное заявление осталось без удовлетворения.

Суд установил, что условиями договора не предусмотрен возврат страховой премии по истечении 14 календарных дней со дня заключения договора страхования. В рамках услуги страхования страховая выплата производится не в силу просрочки заемщика по кредитному обязательству, а в силу произошедшего страхового случая. Оплатив единовременно страховую премию, Фетисов Ю.Я. получил страховую защиту своей жизни и здоровья на 5 лет вне зависимости от погашения кредита. Досрочное погашение кредита не прекращает действие договора добровольного личного страхования истца.

С учетом изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.  

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.