9.07.2021, 15:29     4 172

Мужчина убил приятеля при превышении пределов необходимой обороны

Мужчина убил приятеля при превышении пределов необходимой обороны

34-летний гайчанин обвинялся в убийстве, то есть умышленном причинение смерти другому человеку, Однако суд переквалифицировал его действия на убийство при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в ходе судебного разбирательства были установлены следующие обстоятельства.

Ефимов С.В. и Сметанкин С.А. распивали спиртные напитки. Между ними произошел конфликт. Сметанкин С.А. стал нападать на приятеля и нанес ему ножом несколько ранений. Полученные телесные повреждения не повлекли за собой расстройство здоровья. Ефимов С.В., боясь за свою жизнь, поскольку атакующий находился в возбужденном состоянии и был агрессивно настроен, попытался отобрать у него нож, но не смог и тогда другим ножом ударил товарища не менее девяти раз, в том числе в грудную клетку справа с повреждением легкого, диафрагмы, печени и почки. В результате колото-резанных ран у последнего развилась острая кровопотеря, и он скончался на месте происшествия.

Учитывая количество нанесенных ударов ножом потерпевшему, суд пришел к выводу, что защита, к которой прибегнул Ефимов С.В., не вызывалась характером и опасностью посягательства.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд признал его виновным в убийстве человека при превышении пределов необходимой обороны и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год и 1 месяц.

На сегодняшний день приговор не вступило в законную силу.

Фамилии сторон изменены.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.