26.07.2021, 19:04     3 734

Суд обязал бывшего работника выплатить денежные средства за обучение

Суд обязал бывшего работника выплатить денежные средства  за обучение

Акционерное общество «Тихвинский вагоностроительный завод» обратилось в суд с иском к Мастерову о взыскании расходов на обучение.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в апреле 2020 года между АО «Тихвинский вагоностроительный завод» и Мастеровым заключен ученический договор на профессиональное обучение с лицом, ищущим работу. По условиям договора работник обязан проработать у работодателя по окончании профессионального обучения и после успешной сдачи квалифицированных экзаменов в течение двух лет. В случае неисполнения учеником, принятых на себя обязательств, указанных в договоре, ученик обязан возместить затраты, понесенные предприятием на его профессиональное обучение.

После прохождения обучения и успешной сдачи экзаменов между сторонами был заключен трудовой договор.

Однако, в июне 2020 года ответчик был уволен из АО «Тихвинский вагоностроительный завод» в связи с совершением проступка.

Поскольку ответчик, не выполнил условия ученического договора, совершил проступок, в связи с чем, был уволен по инициативе работодателя, то судом в силу ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации на ответчика возложена обязанность возместить затраты, понесенные истцом на обучение в размере 32432 руб. 47 коп.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилии сторон изменены.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.