11.08.2021, 14:00     2 972

Размер алиментов может быть изменен

Размер алиментов может быть изменен при наличии для этого оснований

Женщина обратилась в суд с иском к бывшему супругу с требованием изменить порядок взыскания с него алиментов. Указала, что с ответчика взыскиваются алименты на содержание их ребенка в размере ¼ части всех видов заработка, что составляет 6-7 тысяч рублей, среднемесячный размер ее заработка – 12 тысяч рублей, что не позволяет ей полноценно содержать дочь. Просила взыскивать алименты в твердой денежной сумме – 10 417 рублей.

По смыслу части 1 статьи 83Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок, либо если этот родитель получает заработок полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме с учетом материального и семейного положения сторон.

Вместе с тем, судом установлено, что ответчик официально трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и ежемесячно их выплачивает, в связи с чем отсутствуют основания полагать, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы истца и ребенка.

При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание материальное, семейное положение сторон, суд отказал в удовлетворении исковых требований.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.