10.09.2021, 14:00     2 792

Выпил, сель за руль, нарвался на патруль

Выпил, сель за руль, нарвался на патруль

Гайским городским судом Оренбургской области рассмотрена жалоба лица, привлекаемого к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Водитель Крюков И.П. в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем в состоянии опьянения. Постановлением мирового судьи от 26 мая 2021 года Крюков И.П. привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Не согласившись с данным постановлением, Крюков обратился с жалобой в Гайский городской суд, в которой указал, что инспектором ГИБДД был нарушен порядок освидетельствования на месте, не разъяснены правила применения алкотестера, не была продемонстрирована целостность клейма государственного поверителя, не распечатан в присутствии водителя одноразовый мундштук.

В ходе рассмотрения жалобы судом установлено, что факт управления водителем Крюковым автомобилем подтверждается протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Крюков при наличии признаков алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, в присутствии понятых был отстранен сотрудниками ГИБДД от управления автомобилем. Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подтверждается, что водитель на момент проведения освидетельствования находился в состоянии опьянения. Также судом в ходе судебного заседания была просмотрена видеозапись процедуры освидетельствования Крюкова. Так, при просмотре видеофайла установлено, что инспектор ДПС передает Крюкову запечатанный мундштук, затем проводится процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, после чего инспектор фиксирует результаты освидетельствования. Порядок проведения освидетельствования Крюкову был разъяснен. Таким образом, судом установлено, что порядок проведения освидетельствования Крюкова И.П. на состояние опьянения проведен в соответствии с

Правилами освидетельствования лица, утвержденного Постановлением Правительства РФ №475.

С учетом обстоятельств дела суд решил постановление мирового судьи от 26 мая 2021 года по делу об административном правонарушении в отношении Крюкова И.П., признанного виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставить без изменения, жалобу Крюкова И.П. - без удовлетворения.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.