17.09.2021, 15:56     4 200

Приобретательная давность – основание для возникновения права собственности

Приобретательная давность – основание для возникновения права собственности

В соответствии со статьей 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности.

Одним из оснований возникновения права собственности является приобретательная давность – срок, по истечении которого лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение определенного времени, приобретает право собственности на это имущество.

Срок приобретательной давности различен: в отношении движимого имущества (например, транспорт) – 5 лет, в отношении недвижимого (квартира, земельный участок и т.п.) – 15 лет.

При этом фактический владелец недвижимого имущества может приобрести право собственности на указанное имущество в силу приобретательной давности при условии обращения в суд в целях признания за ним такого права.

Анализ судебной практики последних лет свидетельствует, что признание права собственности в силу приобретательной давности зачастую является тем единственным способом, который остается у заинтересованного лица.

Так, Марвина Г.О. обратилась в Гайский городской суд с исковым заявлением о признании за ней права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности.

Установлено, что с 2003 года женщина проживает в жилом доме и пользуется расположенным около него земельным участком. Дом она приватизировала. Оформить право собственности на землю не смогла, поскольку при обращении в Росреестр выяснилось, что до настоящего времени правообладателем земельного участка является Петров С.Т., умерший в 1998 году, после смерти которого наследственное дело не заводилось. Вместе с тем, Марвина Г.О. на протяжении 18 лет добросовестно, открыто и непрерывно владела земельным участком как своим собственным, и никто не предъявлял права на спорное недвижимое имущество.

С учетом данных обстоятельств суд удовлетворил исковые требования истца.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилии сторон изменены.

 

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.