8.11.2021, 15:00     3 134

Суд защитил права потребителя

Суд защитил права потребителя

Колесников И.И. обратился в Гайский городской суд с исковым заявлением к ООО «Автоэкспресс» о защите прав потребителя.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в середине мая 2021 год истец заключил с ООО «Автоэкспресс» опционный договор, по условиям которого названная фирма обязалась по требованию Колесникова И.И. приобрести для него определенное транспортное средство. Срок действия договора – 3 года. В целях исполнения договора истец оплатил стоимость опциона в размере 105 849 рублей. Спустя неделю мужчина направил в ООО «Автоэкспресс» заявление о расторжении договора и возврате уплаченной по нему денежной суммы, которое было оставлено ответчиком без удовлетворения.

Вместе с тем, действующим гражданским законодательством Российской Федерации, а также Законом «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку ООО «Автоэкспресс» не представило суду доказательства обращения Колесникова И.И. за оказанием оговоренной услуги в период действия опционного договора и несения ответчиком каких-либо затрат в ходе исполнения договора, суд пришел к выводу, что истец вправе был отказаться от исполнения договора до окончания срока его действия.

С учетом изложенных обстоятельств суд расторг опционный договор и взыскал с ООО «Автоэкспресс» в пользу Колесникова И.И. уплаченную по договору сумма в размере 105 849 рублей, компенсацию морального вреда – 2 000 рублей и штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя – 53 924 рубля.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.

 Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.