21.12.2021, 16:39     2 806

400 000 р. вернула страховая компания за лживое ДТП

400 000 р. вернула страховая компания за лживое ДТП

ООО «Зетта Страхование» обратилось в Гайский городской суд с исковым заявлением о взыскании с Ержова М.И неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей. Истец указал, что летом 2020 года произошло дорожно-транспортное происшествие (далее - ДТП) с участием автомобилей ВАЗ-21310 и BMW -740. Виновником ДТП был признан водитель автомобиля ВАЗ, гражданская ответственность которого была застрахована в ООО «Зетта Страхование». Потерпевшему Ержову М.И. было выплачено страховое возмещение за повреждение автомобиля BMW в размере 400 000 рублей. Однако позже на основании заключения «Бюро автотехнических экспертиз» было установлено, что повреждения транспортного средства БМВ не соответствуют обстоятельствам ДТП.

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика Ержова М.И. не признал исковые требования, с выводами экспертов не согласился.

Однако назначенная судом судебная автотехническая экспертиза также подтвердила несоответствие повреждения автомобиля BMW обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия. Выводы эксперта сделаны на основании материалов дела и фотоснимков, поскольку транспортные средства на исследования эксперту не были представлены. Экспертом установлено, что деформация автомобиля ВАЗ свидетельствует о том, что в момент контактного взаимодействия данное транспортное средство было неподвижным. Вместе с тем, при исследовании фотоматериалов с места ДТП обнаружено, что автомобиль BMW находился на проезжей части автодороги, автомобиль ВАЗ – в кювете, на проезжей части имеются следы течи жидкости автомобиля BMW, но отсутствуют характерные для такого ДТП следы торможения транспортных средств. Контактировавшие участки, соответствующие исследуемому ДТП, на автомобилях BMW и ВАЗ не обнаружены.

С учетом обстоятельств дела суд пришел к выводу, что имеющиеся на автомобиле повреждения образовались не в результате дорожно-транспортного происшествия, о котором ответчик заявил страховщику, в связи с чем оснований для выплаты страхового возмещения не имелось.

Судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия ответчика изменена.

 

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.