26.01.2022, 14:41     3 759

Гражданка Казахстана обязана произвести отчуждение принадлежащей ей земельной доли

Гражданка Казахстана обязана произвести отчуждение принадлежащей ей земельной доли

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области обратилось в Гайский городской суд с иском к Раевой Ш.С. о понуждении ее к продаже доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Установлено, что в 2010 году было зарегистрировано право собственности Раевой Ш.С. на долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок, расположенный на территории Гайского городского округа. В настоящее время ответчица является гражданкой Казахстана.

Вместе с тем, Законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» закреплено, что иностранные граждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. В случае, если земельный участок сельскохозяйственного назначения оказался в собственности иностранного гражданина, то он должен быть отчужден собственником.

С учетом обстоятельств дела суд удовлетворил исковые требования, обязав Раеву Ш.С. в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу произвести отчуждение принадлежащей ей доли в праве собственности на земельный участок.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия ответчика изменена.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.