8.02.2022, 16:48     3 225

Суд обязал назначить ежемесячную денежную выплату на ребенка

Суд обязал ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» назначить Гайчанке ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

Прокуратура Оренбургской области, действуя в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратилась в суд в интересах законного представителя несовершеннолетней Валеевой М.И. – Валеевой Т.П. с исковым заявлением о признании права на получение ежемесячной денежной компенсации.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Валеева Т.П. в мае 2020 года обратилась в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки населения» в г.Гае с заявлением о предоставлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Однако, в назначении выплаты отказано, поскольку доход семьи, по мнению Учреждения, превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленной в Оренбургской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. При этом, в доход семьи включена ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным членом семьи, получателем которой является Валеева Т.П.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи", Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 при расчете среднедушевого дохода семьи не подлежат учету компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, что не было учтено государственным учреждением.

С учетом изложенных обстоятельств, суд признал право Валеевой Т.П. на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, независимо от получения выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами и возложил обязанность назначить Валеевой Т.П. ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.