18.02.2022, 12:32     2 977

Суд взыскал 450 000 р. за сломанную ногу на работе

Суд взыскал в пользу гайчанки компенсацию морального вреда  в связи с получением травмы на производстве

Николаева И.С. обратилась в Гайский городской суд Оренбургской области с исковым заявлением к ООО «Альфа-Оренбург» о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью на производстве.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в феврале 2020 года с продавцом – кассиром одного из сетевого магазина г.Гай Николаевой И.С. при выполнении трудовых обязанностей, произошел несчастный случай, в результате которого женщина получила перелом ноги, в последующем ей была установлена вторая группа инвалидности.

Действующим трудовым законодательством Российской Федерации, закреплена обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, а также обязанность работодателя возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, компенсировать моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя.

По результатам рассмотрения дела, суд пришел к выводу, что вред здоровью Николаевой И.С. был причинен по причине неудовлетворительной организации производства работ, выразившихся в не обеспечении достаточности мер по безопасному выполнению трудовых обязанностей, в неосуществлении контроля за соблюдением работниками правил охраны труда со стороны администратора магазина, в связи с чем истец имеет право на компенсацию морального вреда.

С учетом изложенного, судом с ООО «Альфа Оренбург» в пользу Николаевой И.С. в счет компенсации морального вреда взыскано 450 000 рублей.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.