24.02.2022, 16:00     3 965

Наследство - 2 миллиона рублей перешло государству

Наследство - 2 миллиона рублей перешло государству

Территориальное управление Росимущества в Оренбургской области обратилось в суд с исковым заявлением о признании выморочным имуществом денежных средств на общую сумму более 2 миллионов рублей, принадлежавших ныне умершей Кроликовой С.К., и признании права собственности Российской Федерации на них по праву наследования.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Кроликова С.К. по день смерти являлась воспитанницей ГБУСО «Гайский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Родительское попечение в отношении нее отсутствовало. Наследственное дело после ее смерти не открывалось.

В соответствии со статьей 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства, имущество умершего считается выморочным. При этом движимое выморочное имущество, к которому относятся денежные средства, переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством именно Федеральное агентство по управлению государственным имуществом наделено полномочиями по принятию выморочного имущества и управлению им.

С учетом обстоятельств дела суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия лица изменена.

 

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.