17.03.2022, 16:00     4 114

Рассмотрено заявление об индексации сумм, присужденных решением суда

Рассмотрено заявление об индексации сумм, присужденных решением суда

ООО «Экспресс-Кредит» обратилось в суд с заявлением об индексации присужденных ранее решением суда денежных сумм по делу о взыскании с гражданина кредитной задолженности в размере 84 392,99 руб.  

Законодательством Российской Федерации закреплено, что  вступившие в законную силу судебные акты судов являются обязательными для всех и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Такое регулирование корреспондирует

статье 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, провозглашающей обязанность государства обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты.

На основании

статьи 208 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Таким образом, индексация выступает процессуальной гарантией защиты имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения и направлена на поддержание покупательской способности присужденных денежных сумм.

В ходе рассмотрения заявления ООО «Экспресс-Кредит» установлено, что решение Гайского городского суда, вынесенное в начале 2020 года, до настоящего времени исполнено не в полном объеме.

Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил требования заявителя и взыскал в его пользу индексацию присужденных денежных сумм за 2020-2021 годы в размере 10 547,17 руб.

На сегодняшний день судебное постановление не вступило в законную силу.

 

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.