25.05.2022, 10:00     2 390

Гайчанка просила освободить ее от уплаты налога

Гайчанка просила освободить ее от уплаты налога

Николаева Е.И. обратилась в суд с исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Оренбургской области о признании членом семьи.

Судом установлено, что когда Николаевой Е.И. было восемь лет, ее мать заключила брак с Семеновым А.А.. До совершеннолетия истца отчим полностью содержал ее, называл дочерью, она его отцом. В декабре 2020 года ее мать Семенова О.О. и отчим Семенов А.А. подарили ей квартиру. В августе 2021 года Николаева Е.И. получила от налогового органа требование об уплате налога на доходы физических лиц в связи с получением квартиры в дар. Просила суд установить факт, что она и Семенов А.А. являются членами семьи, в связи с чем подлежит освобождению от уплаты налога на доходы физических лиц.

В Налоговом кодексе Российской Федерации закреплено, что при получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным

кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Действующим семейным законодательством определен круг близких родственников, а именно: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Иных оснований для определения близкого родства между лицами семейное законодательство не содержит.

При таких обстоятельствах, родство между Николаевой Е.И. и Семеновым А.А. не является близким, поскольку отчим не относится к членам семьи падчерицы.

С учетом изложенного, судом в удовлетворении исковых требований Николаевой Е.И. о признании членом семьи, отказано.

Истец, не согласившись с данным решением суда, обратилась в Оренбургский областной суд с апелляционной жалобой, в которой просила отменить судебный акт первой инстанции и вынести новое решение по делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, решение Гайского городского суда Оренбургской области оставила без изменения, а апелляционную жалобу Николаевой Е.И. без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Фамилии сторон изменены.

Пресс-служба суда


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.