7.07.2022, 10:00     2 164

Водитель пытался оспорить в суде штраф 30 000 рублей

Водитель пытался оспорить в суде  штраф 30 000 рублей

Гайским городским судом рассмотрена жалоба Березина И.П. (данные изменены) на постановление мирового судьи о назначении административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Мужчина указал, что не стал проходить освидетельствование, так как торопился в г. Оренбург и не употреблял алкоголь, в связи с чем в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

Вместе с тем, судом установлено следующее.

Водитель Березин И.П. был остановлен сотрудниками ГИБДД. Поскольку гражданин имел внешние признаки опьянения, его отстранили от управления автомобилем и выдали направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации мужчина отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования.

Согласно части 1.1 статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо, которое управляет транспортным средством и в отношении которого имеются




достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения.

В силу положений части 1 статьи 12.26 названного Кодекса сам факт невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения является административным правонарушением и влечет наложение на водителя административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С учетом обстоятельств дела Гайский городской суд оставил постановление мирового судьи без изменения, жалобу Березина И.П. – без удовлетворения.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.