19.07.2022, 15:07     2 820

Крышка люка стала причиной повреждения дорогого автомобиля

Крышка  люка стала причиной повреждения дорогого автомобиля

Гайским городским судом рассмотрено исковое заявление Горина А.М. к Муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства г. Гая (далее МУП ЖКХ г. Гая) о возмещения 760 000 рублей ущерба, причиненного автомобилю истца в результате открытия крышки канализационного люка.

В силу норм действующего законодательства вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установлено, что истец, двигаясь на автомобиле JAC по городу, допустил наезд на канализационный люк, крышка которого самопроизвольно открылась и ударила в днище автомобиля. От этого автомобиль подбросило вверх, мужчина потерял управление, и машина по инерции продолжила движение, выехала на обочину и столкнулась с металлическим забором. В результате происшествия транспортному средству были причинены механические повреждения. Вина водителя в произошедшем отсутствует. Причиной случившегося стало то, что штыри крепления на крышки канализационного люка были разрушены.

По экспертному заключению все повреждения автомобиля JAC соответствуют событиям дорожно-транспортного происшествия, которое с технической точки зрения не могло быть предотвращено водителем. Ремонт автомобиля невозможен ввиду наступления его полной (конструктивной) гибели. Рыночная стоимость автомобиля в доаварийном состоянии составляла 2 280 000 рублей.

Транспортное средство на момент дорожно-транспортного происшествия было застраховано в САО «РЕСО-Гарантия», которое выплатило водителю сумму страхового возмещения в размере 1 610 000 рублей.

МУП ЖКХ г. Гая несет ответственность за причиненный истцу вред как организация водопроводно-канализационного хозяйства, обязанная обеспечивать содержание люков водопроводных колодцев и крышек люков в надлежащем состоянии. Доказательства отсутствия вины ответчика суду не представлены.

С учетом данных обстоятельств судом вынесено решение о взыскании с МУП ЖКХ г. Гая в пользу Горина А.М. материального ущерба в размере 760 000 рублей, включая сумму безусловной франшизы по страховке в размере 90 000 рублей.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилия истца изменена.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.