2.08.2022, 13:00     3 507

Суд взыскал с ОАО «РЖД» компенсацию родственникам погибшей девочки

Суд взыскал с ОАО «РЖД» компенсацию морального вреда родственникам погибшей девочки

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело о компенсации морального вреда, причиненного в результате гибели несовершеннолетней при поражении электрическим током.

Судом установлено, что в июле 2021 года одиннадцатилетняя девочка, находясь на станции Халилово Гайского городского округа Оренбургской области, с целью фотографирования забралась на железнодорожный вагон-цистерну. Она попала под электрическую дугу от провода контактной сети над вагонами и была травмирована электрическим током напряжением 27000 Кв. Через несколько дней ребенок скончался от полученных травм.

Родители несовершеннолетней, бабушка и родная сестра обратились в суд с исковым заявлением к ОАО «Российские железные дороги» о компенсации морального вреда, поскольку после гибели девочки они испытывают душевные, нравственные страдания, находятся в постоянных переживаниях.

Законодательством Российской Федерации закреплено, что юридическое лицо, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих (например, с использованием электрической энергии высокого напряжения), отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности. При этом в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, моральный вред компенсируется, независимо от вины причинителя вреда.

ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») является владельцем контактной сети станции Халилово, то есть источника повышенной опасности. В январе 2022 года ОАО «РЖД» в добровольном порядке выплатило компенсацию морального вреда родителям девочки по 50 000 рублей каждому, ее сестре – 100 000 рублей, бабушке – 50 000 рублей.

С учетом обстоятельств дела и произведенных ответчиком выплат суд взыскал с ОАО «РЖД» компенсацию в пользу матери погибшей – 50 000 рублей, отцу, сестре и бабушке – по 20 000 рублей каждому.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.