5.08.2022, 09:23     4 268

Университет взыскал с бывшего студента 179 тысяч рублей

Университет взыскал с бывшего студента 179 тысяч рублей

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Минздрава России к Никитину П.А. о взыскании штрафа за неисполнение обязательств по договору целевого обучения в сумме 179 тысяч рублей.

Судом установлено, что летом 2019 года между ГБУЗ «Городская больница» г. Гая и Никитиным П.А. был заключен договор о целевом обучении в ФГБОУ ВО ОрГМУ по очной форме обучения. По условиям договора ответчик обязался освоить образовательную программу и осуществить трудовую деятельность не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией. Однако осенью 2020 года Никитин П.А. отчислен из образовательного учреждения.

Постановлением Правительства от 21 марта 2019 года закреплено, что в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, гражданин выплачивают образовательному учреждению штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на его обучение.

До настоящего времени ответчик не оплатил штрафа за неисполнение договорных обязательств в размере 179 тысяч рублей.

С учетом данных обстоятельств суд удовлетворил исковые требования в полном объеме.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.

Данные ответчика изменены.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.