9.08.2022, 09:03     3 500

Действия судебного пристава-исполнителя признаны судом незаконными

Действия судебного пристава-исполнителя признаны судом незаконными

Гайским городским судом рассмотрено административное дело по иску Борисовой Ю.С. (данные изменены) об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Гайского районного отделения судебных приставов (РОСП).

Установлено, что в Гайском РОСП имеется сводное исполнительное производство в отношении Борисовой Ю.С. о взыскании с нее в пользу ряда взыскателей задолженности в общей сумме более 600 тысяч рублей. Постановлением судебного пристава-исполнителя взыскание обращено на пенсию путем ежемесячного удержания 30 % из нее. Однако имели место случаи удержаний в размере 97 % и даже 100 % при том, что пенсия является единственным источником дохода должника.

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплено, что судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (статья 98). При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (статья 99).

С учетом данных обстоятельств суд пришел к выводу, что размер удержаний из пенсии Борисовой Ю.С. превышает размер, установленный действующим законодательством. Кроме того, предел удержаний доходов должника остается недостаточным для удовлетворения основных жизненных потребностей должника.

Решением суда действия судебного пристава-исполнителя Гайского РОСП по удержанию более 50 % размера пенсии Борисовой Ю.С. в счет погашения задолженности по исполнительному производству признаны незаконными. Суд обязал судебного пристава-исполнителя вынести постановление об уменьшении размера удержаний, производимых по исполнительному производству с пенсии Борисовой Ю.С., до размера, при котором за должником сохраняется право на получение пенсии не ниже прожиточного минимума для пенсионеров в Оренбургской области.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.