25.10.2022, 10:00     3 203

Ездил без прав, сел за руль пьяным

Ездил без прав, сел за руль пьяным

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, является уголовно наказуемым деянием. Самое строгое наказание за него – лишение свободы на срок до двух лет (часть 1 статьи 264.1).

Так, Гайским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего мужчины, обвиняемого в совершении вышеуказанного преступления.

Установлено, что в феврале 2022 года молодой человек был подвергнут административному наказанию за то, что, будучи лишенным права управления транспортными средствами, не выполнил законное требование сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. А спустя 6 месяцев, действуя умышленно и незаконно, пренебрегая общественной безопасностью, он управлял машиной в нетрезвом виде и был задержан полицейскими. При этом выяснилось, что мужчина вообще не имеет водительских прав, так как не обучался в автошколе.

В судебном заседании подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном.

С учетом обстоятельств дела суд назначил ему наказания в виде лишения свободы на срок три месяца с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

На сегодняшний день приговор не вступил в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.