23.12.2022, 08:33     5 350

Заемщики лишились квартиры за долги по кредиту

Заемщики лишились квартиры за долги по кредиту

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к семейной паре о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности и обращении взыскания на предмет залога.

Установлено, что супруги взяли кредит на покупку квартиры. Обеспечением исполнения обязательств заемщиков по договору стал залог приобретаемого объекта недвижимости. Ответчики неоднократно нарушали сроки погашения кредита и уплаты процентов за пользованием им, образовалась задолженность.

Действующим законодательством закреплено, что обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков внесения таких платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

С учетом обстоятельств дела суд пришел к выводу, что требования истца являются законными, обоснованными, и вынес решение об их удовлетворении в полном объеме.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.