15.02.2023, 11:00     2 501

Регистрация гайчанки в квартире была незаконной

Регистрация гайчанки в квартире была незаконной

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Морина Д.Ю. о признании недействительным дополнительного соглашения к договору социального найма квартиры, признании Замковой А.О. не приобретшей право пользования жилым помещением и подлежащей снятию с регистрационного учета.

Судом установлено, что в конце 2021 года на основании договора социального найма администрация Гайского городского округа предоставила бабушке истца квартиру, в которую он вселился в качестве члена семьи нанимателя. Весной 2022 года по заявлению бабушки к названному договору заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым в жилом помещении также была зарегистрирована внучка нанимателя Замкова А.О.

Действующим законодательством предусмотрено, что приобретение права пользования жилым помещением на условиях социального найма ставится в зависимость от ряда условий: согласие нанимателя и членов его семьи на вселение гражданина в жилое помещение, реальное вселение и проживание в жилище, признание членом семьи нанимателя, ведение общего хозяйства с нанимателем, отсутствие иного соглашения о порядке пользования жилым помещением, отсутствие права пользования другим жилищем.

Однако суду не представлены доказательства того, что член семьи нанимателя Морин Д.Ю. выразил волю и дал письменное согласие на вселение Замковой А.О. в квартиру на условиях договора социального найма в качестве члена семьи нанимателя и её регистрацию по месту жительства. При этом Замкова А.О. в квартиру не вселялась и не проживала в ней.

Следовательно, регистрация женщины в квартире произведена с нарушением установленного законом порядка, что не порождает для неё каких-либо прав, в том числе, право пользования жилым помещением.

С учетом данных обстоятельств суд удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме.

На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.

Фамилии и инициалы сторон изменены.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.