25.05.2023, 11:56     277

Сроки обращения в суд за защитой прав ограничены

Сроки обращения в суд за защитой прав ограничены

В гражданском праве РФ существует институт исковой давности.

Исковая давность – это срок, в течение которого лицо, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд за их защитой. Она представляет собой обеспечение своевременной защиты прав и интересов субъектов гражданских правоотношений, поскольку отсутствие разумных временных ограничений для принудительной защиты нарушенных гражданских прав приводило бы к ущемлению охраняемых законом прав и интересов ответчиков, третьих лиц, которые не всегда могли бы заранее учесть необходимость собирания и сохранения значимых для рассмотрения дела сведений и фактов.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Необходимо отметить, что требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом, независимо от истечения срока исковой давности, поскольку она применяется судом только по заявлению стороны в споре. Истечение срока исковой давности, о котором заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения об отказе в иске.

Данный институт часто применяется при рассмотрении гражданских дел о взыскании задолженности по кредитным договорам.

С начала 2023 года Гайским городским судом рассмотрено 56 таких исков, в удовлетворении 16 из них отказано в связи с истечением срока исковой давности.

Так, АО «Банк Русский Стандарт» обратилась в Гайский городской суд с иском о взыскании с гражданина суммы кредита в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по оплате очередных платежей. Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Судом установлено, что в декабре 2005 года стороны заключили кредитный договор. В мае 2007 года банк выставил заемщику заключительный счет с требованием погасить всю сумму кредита не позднее 3 июня 2007 года, и с этого момента начал течь срок исковой давности. Поскольку истец не представил доказательства уважительности причин пропуска трехлетнего срока исковой давности, суд отказал в удовлетворении иска.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.