18.03.2024, 12:00     4 067

Из аварийного дома гайчане отказываются съезжать

Из аварийного дома гайчане отказываются съезжать

Гайским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску Отдела жилищно-коммунального хозяйства и капительного строительства администрации Гайского городского округа о принудительном изъятии у ответчиков квартиры, находящейся в подлежащем сносу аварийном многоквартирном доме, прекращении их права собственности на данное жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Требования обоснованы тем, что граждане отказываются от переселения в приобретенное для них истцом иное благоустроенное жилье.

Согласно действующему законодательству у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. То есть лицо имеет право выбора способа обеспечения его жилищных прав.

Вместе с тем, судом установлено, что ответчики действительно отказались от переселения в предложенное жилье, что исключает возможность прекращения их права собственности на квартиру и принудительного наделения их правом собственности на другое жилое помещение. Доказательства предложения ответчикам в установленном законом порядке выкупить у них квартиру истцом не представлены.

С учетом данных обстоятельств суд отказал в удовлетворении исковых требований.

На сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.