25.05.2012, 12:29     8 487

Гайский молокозавод? Работает?

На витринах гайских магазинов в настоящее время молочной продукции хватает – молоко, ряженка, сыворотка, кефир... Привозят их к нам отовсюду –
из Новотроицка, Орска, Акъяра, Оренбурга и т. д. Но среди поставщиков молочной продукции нет местного Гайского молокозавода. По крайней мере так считают почти все гайчане.
- А разве у нас есть Гайский молокозавод? – спросили у меня однажды.

 

 

 


Да, Гайский молокозавод есть - стоит себе, где его построили. Более того, как мне удалось выяснить, он продолжает функционировать и даже выпускает продукцию.
Слухи, легенды далеко нелицеприятного характера некогда окутали сам завод и его директора – Петра Михайловича Вусык. Я не буду разбираться в этих интригах, а просто расскажу то, что увидела собственными глазами.

 

ООО «Гаймолоко» (именно так сейчас называется местный молокозавод) располагается по адресу: Орское шоссе, 15. На территории завода расположено несколько зданий – цехов, которые, увы, пусты. В готовом виде стоит цех для приема молока.


- Не было никогда произнесено ни слова, что мы отказываемся от молока, - сказал мне директор ООО «Гаймолоко» П. М. Вусык, - его просто нет, поэтому цех пустует.
В одном из зданий располагается огромный аппарат закрытого типа (на снимке) для изготовления напитка «Прохлада», основанного на сыворотке. Кстати, для его изготовления используется вода, очищенная через специальный фильтр. Вообще, что касается коммуникаций, на молокозаводе практически везде установлен пластиковый водопровод, санузлы оборудованы по всем принятым стандартам.

 

 

 


Однако мне, как наблюдателю стороннему, не хватало одной вещи – людей, которые создают на производстве какое-то движение. Этого в ООО «Гаймолоко» нет. Я задала вопрос о штатных сотрудниках завода и узнала, что численность коллектива не больше девяти человек. На Гайском молокозаводе есть директор, который выполняет также функции грузчика, водителя, сантехника. Еще там есть технолог, который помимо своей основной работы выполняет еще несколько. Есть сторож-техничка. По мере необходимости появляется главный бухгалтер. Несколько человек работают в кафе, которое обслуживает население и гостей нашего города. Остальные работы выполняют наемные рабочие. Для эффективной работы завода на сегодняшний день, по мнению директора П. М. Вусык, этого достаточно.


АРХИВНАЯ СПРАВКА
По инициативе коллектива Гайского молокозавода решением Совета агропромышленных формирований Оренбургской области из состава Орского молкомбината 16 апреля 1991 года выделено Государственное предприятие Гайский городской молочный завод (Гайский гормолзавод). Директор - Вусык Петр Михайлович. Коллектив - 43 человека. Гайский гормолзавод зарегистрирован согласно решению Исполнительного комитета Гайского городского Совета народных депутатов.
Основные задачи гормолзавода – переработка молока, изготовление и реализация молокопродуктов, а также оказание платных услуг населению, исходя из материальных ресурсов и возможностей предприятия.


1992 год. Под руководством П. М. Вусык созданы подразделения завода: бухгалтерия, энергослужба, юридическое бюро, стройучасток, транспортный, компрессорный участки.
1993 год. На заводе освоена технология выпуска майонеза. Организована баклаборатория для контроля за качеством выпускаемой продукции.
1994 год. Государственное предприятие Гайский гормолзавод преобразовано в Акционерное общество отрытого типа (АООТ) «Гайгормолзавод» (решение главы г. Гая от 16 февраля 1994 г. №98-р). Коллектив насчитывал 129 человек. Освоена линия по фасовке молочной продукции в пакеты: кефир, сметана, ряженка, сливки.
1995 год. Освоена технология и налажен выпуск казеина.
1996 год. Распоряжением главы г. Гая от 19 июля 1996 г. №514-р АООТ «Гайгормолзавод» преобразовано в ОАО «Гайгормолзавод».
1996 год. Налажено производство сливочного масла поточным способом. В административном здании открылся фирменный магазин.
1998 год. Впервые в Оренбургской области налажен выпуск шампуня на основе молочной сыворотки, который распространяли не только в Гае, но и в Оренбурге, Самаре, Москве и Хабаровске.
2003 год. Завод способен перерабатывать 100 тонн молока в сутки и поставлять около 40 видов продуктов и товаров. Коллектив – около 100 человек.
Март 2005 года. ОАО «Гайгормолзавод» прекратил свою деятельность в результате слияния с ЗАО «Миоком» Московской области. Все работники ОАО «Гайгормолзавод» уволены.

 

- Работники уволены не были, - возразил директор ООО «Гаймолоко» П. М. Вусык, - они были переведены в ООО «Гаймолоко», которое существовало с 2002 года. Уволились только те, кто пожелал. Что касается ЗАО «Миоком», то он прекратил свое существование в 2007 году (по решению арбитражного суда Московской области). Вообще, за 20 лет существования гайгормолзавода (он был исключен из государственного реестра в 2009 году и банкротом признан не был) мы никого не сократили. Завод не останавливался ни на один день и продолжает работать. У нас даже есть надежда на увеличение объемов производства.


Сбудутся ли эти надежды, покажет время. Пока же гайчане покупают молоко у «соседей» и искренне удивляются, когда узнают, что Гайский молокозавод работает.

 

Н. Ушкова
Фото автора

гайскаяновь.рф

Гайские новости в соцсетях — ВКонтактеОдноклассникиTelegram

Рекомендации

© СМИ «В ГАЕ РУ» • 18+
Яндекс.Метрика