29.06.2014, 18:00     4 742

У призывников будет выбор - контракт, или призыв

«Российская Газета» публикует текст Федерального закона РФ от 23.06.2014 г. № 159-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, в частности, будущим солдатам предоставляется право выбора вида и срока службы: по призыву сроком на 12 месяцев или служба на контрактной основе в течение двух лет. Однако первый контракт по желанию новобранца может быть подписан и на трёхлетний срок. будущие солдаты сами решат — идти на 12 месяцев в казарму обычным призывником или заключить с воинской частью двухлетний контракт, жить в гражданских условиях, получать в армии неплохие деньги, иметь перспективу стать участником армейской ипотеки.


Скорректировать статьи 38-ю и 51-ю Закона «О воинской обязанности и военной службе» осенью прошлого года предложило Минобороны. Первоначально речь шла о наделении правом выбора вида и срока службы только студентов и выпускников вузов. Но затем генералы решили распространить эту практику на всех призывников. Логика военных понятна. Удел срочника не сравнишь с жизнью контрактника. Первого ждет казарма, редкие увольнения и небольшое — меньше 2 тысячи рублей в месяц — жалованье.


Солдат-профи селят в общежитии, при желании они могут снимать квартиру, свободное от службы время проводят по собственному усмотрению. Да и деньги контрактникам сейчас платят приличные: в среднем 30-35 тысяч в месяц. О таком заработке на гражданке многим остается только мечтать.


Тем не менее, профессиональная армейская стезя устраивает далеко не всякого. По мнению генералов, двух лет первого контракта вполне хватит для того, чтобы человек разобрался: стоит ему дальше оставаться в строю или нет. Захочет — напишет рапорт на продление военной службы. Решит иначе — уйдет искать счастья в мирной жизни. Чтобы сделать контракт еще более привлекательным, в Минобороны решили наполнить его дополнительными льготами.
К примеру, сейчас солдат-профи имеет право вступить в военную ипотеку по истечении шести лет службы. Новый законопроект снижает период ожидания на год. То есть у контрактников после первой армейской пятилетки появится реальная возможность решить свою жилищную проблему с помощью государства. Этот законопроект направлен на повышение уровня социальной защищённости профессиональных военнослужащих рядового и сержантского состава.


Но как быть, если человек заключил контракт с командиром части, но потом понял, что долгая армейская жизнь не для него? От службы из-под палки не выиграет ни сам солдат, ни армия. Это военные понимают, поэтому разработали правила досрочного расторжения контракта, так сказать, по обоюдному согласию. Они подробно расписаны в новом законопроекте. Если «отказник» провел в профессиональном военном строю совсем немного времени, ему придется дослуживать какой-то период солдатом-призывником.
Расчет армейской жизни предлагают делать по такой схеме — два дня службы по контракту приравняют к одному дню службы по призыву. Скажем, профессиональный боец, не имеющий за плечами срочной службы, провел в армии 12 месяцев, а затем подал командиру части рапорт о расторжении контракта. В этом случае перед увольнением в запас ему придется в качестве обычного призывника носить солдатскую форму еще полгода.


Сейчас ряд министерств и ведомств по поручению президент страны занимается созданием новой системы военной подготовки в вузах. Главным образом она связана с формированием в России военно-обученного мобилизационного резерва. Студентам институтов и университетов хотят дать возможность пройти призывную службу одновременно с получением гражданской профессии и в своем вузе освоить армейскую специальность. Тем, кто успешно сделает это без отрыва от учебы, после окончания учебного заведения выдадут военный билет военнослужащего запаса. На срочную службу таких парней уже не призовут.


Минобороны консультирует новобранцев и их родителей по вопросам военной службы. Содействие призывникам заключается не только в устной форме, но при необходимости — в конкретной помощи.


«Горячая линия» по вопросам призыва будет работать по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени по телефонам 8 (495) 696-68-03, 696-68-04 и 696 -68-05.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • 0x3a • 29-06-2014, 21:48
    Модератор коммент верни, я там мат оставил или чего?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.