4.06.2015, 18:00     4 703

Н.Иванов обратится в суд по правам человека

Областной суд смягчил приговор экс-главе Гая Николаю Иванову - в Оренбургском областном суде 3 июня состоялось заключительное заседание по апелляции на приговор бывшему главе города Гая, сообщает сайт РИА56.

 

Напомним, уголовное дело на Николая Иванова завели в конце 2012 года. Его обвиняли в незаконном участии в предпринимательской деятельности и превышении должностных полномочий. По первому эпизоду следствие полагало, что Иванов незаконно передал в распоряжение сына помещение цеха бывшего шахтостроительного управления площадью около 2000 квадратных метров, где было размещено оборудование для производства тротуарной плитки (Кроме того, Николая Иванова обвиняли в том, что он издал постановление на выделение сыну из городского бюджета гранта на развитие предпринимательства). По данной статье Николай Иванов был признан невиновным. Еще до возбуждения уголовного дела его сын выполнил все обязательства перед арендаторами.


Второй эпизод касался строительства в городе участка водопровода. Одним из главных свидетелей здесь выступил директор МУП ЖКХ Гая Михаил Борисов. Согласно его показаниям, Николай Иванов лично контролировал выполнение ремонтных работ и во время принятия сметы настоял на занижении их стоимости до 47 тысяч рублей. Таким образом, МУП ЖКХ был нанесен ущерб в 260 тысяч рублей. Сторона защиты, в свою очередь, настаивала на том, что договор между заказчиком - ООО «Перспектива плюс» - и МУПом заключался без участия главы города и он в рамках своей занимаемой должности не мог повлиять на его содержание. Озвучивалась также версия о том, что Михаил Борисов дал показания под давлением и угрозой получить реальный срок в рамках уголовного дела о превышении полномочий, фигурантом которого он стал.


Первый приговор в Гайском районном суде Николай Иванов выслушал в апреле 2014 года. Тогда его приговорили к двум годам заключения в исправительной колонии общего режима, но освободили по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции РФ. Защита подала апелляцию в областной суд, который позже вернул дело на новое рассмотрение. Основной причиной этого, по словам стороны защиты, стал личный конфликт между подсудимым и председателем Гайского районного суда, который был заинтересован в обвинительном приговоре и еще до изучения материалов дела сформировал суждение о виновности Иванова.


Несмотря на неоднократные ходатайства адвокатов, областная инстанция передала дело в тот же Гайский суд. По мнению защиты, новое рассмотрение не отличалось объективностью и беспристрастностью от предыдущего, поскольку на судью могло оказываться давление со стороны председателя суда, вынесшего первый приговор.
По итогам нового рассмотрения дела в январе 2015 года Николаю Иванову назначили наказание в виде лишения свободы на год и десять месяцев с отбыванием в колонии общего режима и запрета занимать государственные должности на три года. К подсудимому вновь применили положение об амнистии.


После второго приговора защита вновь подала апелляцию в областной суд, итоговое заседание по которой состоялось 3 июня. Перед оглашением решения по апелляции Николай Иванов выступил с заключительным словом. В своей двухчасовой речи экс-глава Гая неоднократно заявлял, что дело в отношении него сфабриковано, и указывал на многочисленные нарушения, допущенные во время судебного процесса. Так, например, по словам Николая Иванова, судьей Гайского районного суда не учитывались либо неверно истолковывались показания некоторых свидетелей, а второй приговор почти наполовину был скопирован из первого, без внимательного прочтения и анализа. Кроме того, ряд показаний, на основе которых выносилось обвинение, лишь косвенно подтверждают вину подсудимого и основан на слухах и предположениях.


Рассмотрев представленные материалы, областной суд постановил изменить приговор Гайского районного суда от 15 января 2015 года. Из приговора исключили осуждение за предоставление гранта из бюджета города на сумму 220 тысяч рублей. Как установили в суде, он был получен им на общих основаниях. Также был уменьшен объем ущерба МУП ЖКХ Гая: с 269 тысяч рублей до 192 тысяч. В результате областной суд смягчил наказание Николаю Иванову с года десяти месяцев до года шести месяцев колонии общего режима. Срок запрета на занимание должностей уменьшили до двух с половиной лет. Суд оставил в силе взыскание в пользу государства судебных издержек в размере 416 тысяч рублей. Экс-глава города вновь был освобожден от наказания в связи с применением положения об амнистии.


Николай Иванов не согласился с новым приговором. Сторона защиты намерена обжаловать приговор в Европейском суде по правам человека.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • androxa • 09-06-2015, 01:44
    Не существует идеальных и невиновных людей. Но каждому настоящему гайчанину понятно, почему на него завели дело. И каждый гайчанин скажет, что при Иванове город видел лучшие времена за последние как минимум 20 лет.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 07-06-2015, 14:52
    Сергей,где Вы живёте,там что нет НИКОВ?
  • не парашютист • 07-06-2015, 13:12
    именно в место.... Уехал, постарайся стать счастливым на новом месте, а то придётся переезжать вновь.
  • Сергей Любченко • 07-06-2015, 09:10
    И очень даволен что уехал! Даже приезжать туда стремно, единственное зачем там бываю, это родственники. А у "вас" Ники в место именно и фамилий, почему то. Наверно, есть почему!
  • Daifreenik:) • 06-06-2015, 13:35
    Давай Николай Фёдорович, ты за наше право борешься, За наши голоса на выборах....Страшно становиться куда же они покатили нашу страну, эти людишьки непорядочные....
  • любовь ткачук(Урванцева) • 06-06-2015, 00:45
    Люба,ты молодец! Всегда говоришь прямо,не кривя душой,в точку ,справедливо и правильно.Побольше бы таких людей вокруг и мир был бы чище!
  • Сергей Любченко • 05-06-2015, 22:01
    В Гае всегда была коррупция в судьях и мвд! Вы там в 90- х живете! У вас там смотрящие до сих пор. Вы чё там гоните?
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 05-06-2015, 19:25
    Люди, вы как по дохлой корове. Неужели так силен рабский дух, вы сами подумайте, сколько лямов $ на все судилища и адвокатов надо. Откуда? Да всем все известно. Память отключили понятно почему - все в сравнении. Можно понять, если "Черт попутал, простите люди", но раскаяния нет. Логика у НФ: Мне дозволено все за счет "народной массы". Рассуждения "Воришка - не грабитель" не позитивны и не дальновидны. Минусуйте, сколько угодно, но, оглянитесь дальше своего носа (см. форум).
  • Александр Деревянко • 05-06-2015, 18:48
    -Как сказал один, звезда упавшая с небес, всё равно горит, но дерьмо поднявшееся до небес остаётся дерьмом.
  • qwer123 • 05-06-2015, 18:20
    не знаю,сфабриковано его дело или нет,но постановление, которое он вынес за неделю до его снятия с поста в нашу пользу - отменили. Сараскин и Сомов.
  • не парашютист • 05-06-2015, 06:29
    ОКРУГА (ударение на у)
  • Любовь Кравченко (Горелова) • 05-06-2015, 00:38
    Моё почтение и уважение Николаю Фёдоровичу!!! Дай Бог Вам, Николай Фёдорович, здоровья! И спасибо Вам за любовь к гайчанам. За то, что Вы делали для города (никто столько не сделал). Жаль, что с нашим мнением не считаются, но может эти комментарии как-то помогут восстановить Ваше доброе Имя и будут услышаны.
  • Pedant • 04-06-2015, 22:15
    Не знаю, каков он как человек, но за то, что человек принципиален, гнет свою линию, и готов идти до конца, уважаю. Дураку понятно, что дело против него было сфабриковано.
  • космос • 04-06-2015, 21:26
    Иванов настоящий мужик, молодец что не сдается !!! народ все видит и знает, просто все зашуганые...к сожалению...или просто думают, что от них ничего не зависит !!! а с 1 июня мы стали большой ДЕРЕВНЕЙ и теперь не будет врачей, будут знахари 1,2 на всю гайскую деревню (округ-как будем мы дальше называться), спасибо Бергу за полную *опу!
  • qwerty • 04-06-2015, 18:11
    Николай Федорович,дай Бог Вам сил и здоровья выдержать все эти суды и следствия!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.