23.11.2012, 15:13     4 603

Объединение… Точка еще не поставлена

Как известно, в прошлом месяце, точнее 3 октября, депутаты Гайского городского Совета приняли решение поддержать инициативу губернатора Оренбургской области Ю. Берга о преобразовании муниципальных образований путем объединения сельских поселений Гайского района с городским округом Гай.
 
Многие горожане и сельские жители сделали тогда скоропалительный вывод: в вопросе объединения муниципальных образований поставлена точка. Но ведь это далеко не так. Для того, чтобы принять окончательное решение, необходимо проделать огромную работу: рассмотреть обоснованность предлагаемого объединения, его правовые, экономические и социальные аспекты; оценить плюсы и минусы, изучить общественное мнение. О том, кто будет этим заниматься и каким образом, нам рассказал председатель Гайского городского Совета депутатов Александр Егорович БАТИН.

- На основании решения городского Совета депутатов о поддержании инициативы губернатора создана рабочая группа по рассмотрению и изучению вопроса об объединении муниципалитетов. В ее состав вошли члены правительства Оренбургской области, депутаты городского и районного Советов, представители администраций города и района – всего 31 человек.

13 ноября прошло первое организационное заседание рабочей группы, где были выбраны председатель группы, его заместитель и секретарь. Но поскольку вопросы полномочий местного значения относятся к разным видам деятельности, решить этой большой группой весь комплекс вопросов просто невозможно. С этой целью на первом заседании были созданы шесть подгрупп по разным направлениям деятельности: по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, образования, культуры и спорта, земельных и имущественных отношений, а также по экономическим и финансовым вопросам, организационно-правовым.

В настоящее время проходят первые организационные заседания этих подгрупп, на которых тоже выбираются председатель и секретарь и уже даются первые задания – определяется круг вопросов, которые к следующему заседанию должны быть отработаны. Когда закончатся все организационные заседания подгрупп и пройдут рабочие, планируется снова провести  заседание рабочей группы, на которое теперь кроме председателя рабочей группы, будут приглашены шесть председателей подгрупп. Они подведут итоги проделанной работы, чтобы в дальнейшем подготовить обоснование социально-экономического развития нового муниципального образования в случае объединения. Вот в этом и заключается смысл работы рабочей группы.
 
Газета "Гайская НОВЬ"

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.