15.04.2014, 12:58     6 729

Собак усыпляют и увозят в Орск

В городе ведется не отстрел бродячих собак, а усыпление с помощью специальных дротиков и шприцев со снотворным лекарством. Шквал звонков, который обрушился на редакцию сайта, заставил в срочном порядке побывать на месте усыпления животных и выяснить  обстоятельства, связанные с больной для города темой - бродячими животными.

 

Возле кафе, на ул. Пионерской, где расположена теплотрасса, скопление народа, разделившегося на два лагеря: часть горожан - за усыпление бродячих животных, часть - категорически против. Женщина, которая стояла рядом со специалистом, рассказала о том, что зимой напала на нее свора голодных животных, вырвала сумку с продуктами и заодно практически "изжевала" колено. Она винит двух соседок, которые регулярно подкармливают собак  два раза в сутки. Во время кормления людям страшно проходить мимо, животные могут наброситься, что и наблюдалось неоднократно.

 

Усыпление собак производится специалистами из г.Орска. Рассказывает заместитель начальника отдела ЖКХ и КС Л.А. Маркина: "С организаций из г.Орска заключен договор.  На эти цели из бюджета города выделено  200 000 рублей. Пока выполняется объем работ на сумму 100 000 рублей.  Используются дротики, заряженные шприцем со снотворным. После того, как животное уснет, его грузят в специальные клетки и увозят в Орск. Данная организация имеет специальную лицензию и работает по всему Восточному Оренбуржью. Что касается отстрела, то это запрещено законом".

 

Только за прошлой год зарегистрировано 18 случаев нападения бродячих собак на горожан, которым потребовалось лечение, прививки специальной вакциной. Потерянное время, вынужденные больничные листы - дело не из приятных. Те, кто испытал на себе агрессивность  животных, реально смотрят на сложившуюся ситуацию. Те, кто прикармливает собак, выражают негодование.

 

Немногие горожане  знают о том, что в районе старой свалки бродят одичавшие собаки, которые  не подходят к человеку, а броситься и нанести увечья могут в любую минуту. Животные и по облику мало похожи на собак, больше похожи на волков: серый окрас, сильные лапы. Об этом рассказывали работники, которые отгружают породу с карьера возле Калиновки.

 

Людям, которые собрались, чтобы запретить усыпление собак, было сделано предложение: "Забирайте животных, которые нравятся и которых подкармливаете, в собственные квартиры". Желающих не было. Никто не шелохнулся.

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • фая шамсутдинова • 16-04-2014, 14:23
    я незнала что отстреливают а то одного бы забрала и поработала бы в инете ,может еще кому в частный дом нужно собаку ,эти как вы говорите бешеные псы никогда не нападают первыми они очень умные а вот народ у нас видать бешенный ,усыплять ,расстрелять результат один ,интересно что за закон такой отстреливать нельзя а усыплять можно , ну и защитники бездомных животных ,гады!
  • Морошко • 16-04-2014, 09:27
    Если лабрадор без хозяина, сообщите по телефону 89619166349
  • 4444 • 16-04-2014, 08:53
    в районе первой школы отловите пожалуйста!
  • qwerty • 16-04-2014, 08:06
    Лабрадор этот, вроде как, домашний,это добрейший песик, поэтому его гулять одного отпускают.Может его не тронут.
  • Sed • 16-04-2014, 05:54
    чтоб при встречи опознать?))
  • Sed • 16-04-2014, 05:48
    голодаете?))) вот серьезно, зачем?
  • Sed • 16-04-2014, 05:45
    ну что вы? милые псы хотели лишь поиграть. вы снова не так все поняли
  • Ангелок-Ленушок • 15-04-2014, 23:47
    согласна с вами
  • Гарик • 15-04-2014, 23:04
    Еще большое скопление бродячих собак, тоже район теплотрассы, за центральной почтой! Как раз мимо проходят дети к детскому саду №15 и ученики к школе №3. Прошу обратить внимание! Стаями бегают по дворам, недавно был случай, о котором я писал в теме " За чистоту в городе", когда собаки не давали людям выйти из подъезда, вызывали полицию.
  • Ксюша • 15-04-2014, 22:11
    Слава БОГУ ,спасибо!!!!!! А то страшно уже было детей на улицу одних отпустить,да и взрослым не менее страшно........
  • samadhi • 15-04-2014, 21:02
    Очень правильно, и еще не плохо было бы ввести крупные штрафы для сердобольных кормильцев обездоленных животных, благодаря которым последние архиактивно, коли есть стабильное питание, плодятся. Те кто просто подкармливает, и не прикладывает ни каких усилий, для обустройства бездомной животинки, являются также соучастниками уничтожения последней, не важно произведенного спецорганизацией или агрессивной окружающей средой.... Не льстите себе, ВЫ - такие же соучастники убийства!
  • nikolaii L • 15-04-2014, 19:54
    пусть и заминусуют но те кто против ДЕБИЛЫ . бродячая голодная собака а если свора это - БОЛЬШАЯ ОПАСНОСТЬ
  • samadhi • 15-04-2014, 19:34
    Как правило, отловленное шавло, должно направляться в г. Орск в МУП "САТУ". Уничтожение, без заключения ветеринара, отловленных бродячих животных запрещено. Имеется по этому поводу целый закон Оренбургской области. В нем много интересного написано. Погуглите без труда найдете. Что делает со спящими отловленными братьями нашими меньшими МУП "САТУ" никто из не работников данной организации врядли ведает...
  • Морошко • 15-04-2014, 19:25
    Flash007, так не сошел еще снег, погода подводит
  • 1998 • 15-04-2014, 19:13
    журналисты напишите куда именно увозят собак! ждем.
  • Flash007 • 15-04-2014, 18:48
    На 4 фото пес постановочный,а то видел пару раз?
  • Flash007 • 15-04-2014, 18:44
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки" "Собаки в стае - вне закона?"сам придумал шоб на Гейне не претендовать). Слова немецкого поэта Генриха Гейне (1797— 1856). На форуме смотрите позитивные фото)Критикуйте
  • Flash007 • 15-04-2014, 17:42
    Вангую,если тема пойдет о питомниках-передержках,вы глянь те на дороги и представьте сколько отмоется на подготовке к юбилею города.PS А на Победе вреде с 15 числа асфальт должны были начать менять?,Нет?
  • Flash007 • 15-04-2014, 17:36
    Живем там где выбрали Шах- погорячился ,не?
  • Flash007 • 15-04-2014, 17:35
    Вы здравомыслящие люди! Вот "допустим" я проникся заботой о дитях наших меньших.И куда, к кому, как? Никому не нужно.А просто так волонтером бесплатно-сорь у мня семья и двое
  • Flash007 • 15-04-2014, 17:29
    Страна не при чем.
  • Flash007 • 15-04-2014, 17:28
    Скоро день Города - вот откатят)
  • Shahter • 15-04-2014, 16:40
    УРОДСКАЯ Страна
  • Iren_Bagirova • 15-04-2014, 16:35
    добротой своей откормят их, они вырастают и без дома и хозяев скачут по округе! покусают мало не покажется, а скоро начнутся вспышки бешенства, вот так вот и будем
  • Iren_Bagirova • 15-04-2014, 16:34
    И правильно что усыпляют. Страшно во двор детей отпускать, облепляют их, гавкают. а иногда возле магазинов свора целая и не выйти не дает не зайти. пока вас товарищи защитники животных не коснется бешенство или какая-либо инфекция после укуса животного вы не напряжете свой воспаленный мозг!!!
  • РОК • 15-04-2014, 14:36
    Есть такая шутка - не нравится не ешь..(((
  • Медведев Евгений • 15-04-2014, 14:25
    Как грязно в Гае! Везде мусор. Просто ужас, какое захолустье.
  • Shmurdjk • 15-04-2014, 13:43
    Жалко конечно собачек, но себя больше жалко. Если такой волкодав набросится... А вообще, я собак не люблю, я котов люблю.
  • Настя Куйшбаева • 15-04-2014, 13:37
    наконец-то очухались!сколько можно было терпеть этих бродячих собак!и правильно сказали,что те,кто против этого и кормит псов,пусть себе домой и забирают их!сердобольные какие посмотри-ка....или просто больные!жалко-забирайте себе!
  • Dr.Yashenko • 15-04-2014, 13:31
    "В прошлом году из-за больного хомячка возникала угроза распространения бешенства по городу" Какой-то маленький хомяк а столько мог натворить, да и работу дать специалистам. Интересно его всё же поймали и какое отношение он имеет к этой статье?