8.09.2019, 14:00     8 871

Разглядывая следы волка, гайчанка провалилась по колено в землю

Знаток звериных следов рассказал, что на пепелище в Калиновской роще увидел следы волка. Они шли по направлению к санаторию. Решив окончательно убедить, знаток повез к месту следов, по дороге рассказывал, что волки в гайских степях не редкость, причем места их обитания несколько изменились по сравнению с прошлыми годами. Возможно, повлияли пожары, которые часто вспыхивали в степях в прошедшем летнем сезоне. Но почему волк прошагал по сгоревшей части рощи, остается под вопросом. Возможно, его привлекла свалка каких-либо пищевых отходов в районе санатория, возможно шагал по направлению к своим сородичам по знакомому маршруту и не пожелал его сменить даже после того, как в роще случился пожар.

Но так или иначе, следы волка действительно есть. Любопытная гайчанка, решив поближе рассмотреть следы и сделать фото, шагнула чуть в сторону и... оказалась по колено в земле. Удивление и страх были велики. Помогли спутники, вытянули из земли, дали объяснение случившемуся. По сгоревшей роще лучше не ходить, не стремиться к оставшимся островкам зелени, потому что из-за выгорания корневой системы многолетних деревьев образовались пустоты под землей. В худшем случае можно оказаться по пояс в земле, при этом легкий оставшийся пепел покрасит сразу человека до черноты, в лучшем случае нога по колено провалится в подземный туннель корневой системы сгоревших березовых стволов. Приятного в том и другом случае мало.

В сгоревшей часть рощи, в которой когда-то охотно отдыхали гайчане, собирали грибы, птиц и живности никакой нет. Омертвевшая часть бывшего зеленого оазиса. 

На такую глубину провалиться в сгоревшей роще можно практически на каждом шагу.

Маршрут волка проходил здесь.


Памятник сгоревшей роще.


Комментарии [Отключить]

  • Елена Мельникова • 10-09-2019, 03:09
    Если бы пахло, то разглядывать гайчанка не пошла бы следы.
  • степ • 09-09-2019, 22:56
    от волчьего , страхом пахнет)))
  • Katja • 09-09-2019, 10:12
    Чем отличается волчий след от собачьего?
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.