17.11.2019, 12:00     3 472

Братья Махаон и Подалирий спешат на помощь

Взял в руки старый каталог «Парка бабочек» в Екатеринбурге – и осенняя комната словно наполнилась трепетанием ярких праздничных крыльев. 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

Вспомнилось не только общее ощущение праздника, но и отдельные творцы «радужного» настроения.
 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

Вот завис на стебле комнатного растения парусник Румянцева… Он назван в честь графа, организовавшего дальнюю экспедицию первооткрывателей этой бабочки… 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

А это парусник Палинур, живой, слегка помятый в переделках бурной молодости: крыло оборвано. Эта бабочка, поясняет каталог, «обитает в Бирме, Малайзии, Индонезии». 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

«Размах крыльев до 10 сантиметров. Стремительная хвостатая бабочка с темно-зелеными крыльями и широкой перламутровой ярко-изумрудной полосой, меняющей цвет в зависимости от угла зрения – истинный драгоценный камень». 

Морфо пелеида из Колумбии и Венесуэлы – холодноватая синева с металлическим блеском… Птицекрыл золотистый… Калиго Мемнон с выразительными глазами на крыльях…. 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

Фрагмент каталога «Парка бабочек».

Подобные «Парки (сады) бабочек» есть во многих городах, и именно осенью там наплыв посетителей. Особенно много детей. Тропические бабочки лечат осеннюю хандру, спасают от школьных стрессов, да и просто будят в подрастающем поколении зов дальних пространств, без которого жизнь остается сереньким примитивом. А вместе с чувством еще и мысль тренируют. 

В своем замечательном повествовании «Орнитоптера Ротшильда» уральский писатель Николай Никонов писал:

«Бабочки. Почему столь строгая природа так расточительно раздала им свою красоту, так волшебно расписала их крылья, а по яркости тонов, непредсказуемости сочетаний с бабочками не могут соперничать ни птицы, ни даже цветы? Что за чувство, что за смысл вложен в узоры их крыльев? Что зашифровала там ее творческая мысль?».


Разглядывая тропических папилионид (это одно из самых многочисленных и самых красивых семейств бабочек – Papilionidae, или Парусники, оно насчитывает около 570 видов), мы подумали, а ведь парусники – гордость не только тропиков… Представители этого вида (четыре названия!) обитают и на Южном Урале!

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

В начале лета, на берегу высохшего водоема мы сфотографировали бабочку хвостоносец Подалирий.

«Крылья беловатые с рисунком из темных клиновидных полос, – пишут про этот вид Павел Горбунов, Владимир Ольшванг («Бабочки Южного Урала. Справочник-определитель», Екатеринбург, 2008). – Характерен для Европы и Передней Азии. На Южном Урале довольно обычен, особенно по закустаренным остепненным склонам и балкам. Бабочки летают с мая до августа, в двух генерациях». 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»


Подалирий человека не боится. И единственная проблема при фотографировании: дождаться подходящего фона. Вот этот экземпляр все никак не хотел улетать от свалки, которую устроили у воды люди подвида «свинтусы неисправимые». Мусор был кругом, часть его, к сожалению, попала в кадр… 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

Зато другой южноуральский парусник – хвостоносец Махаон – выбрал замечательный антураж для фотосессии. Куст цветущей смородины на склоне моста через железнодорожные пути. 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

Он парил над желтыми смородиновыми цветками и охотно позировал нам с ребятами, словно знал, что любоваться им будут не один год. 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

«Крылья желтые, – пишут про бабочку Махаон ученые-энтомологи П. Горбунов и В. Ольшванг, – с рисунком из темных пятен, а также с перевязью у внешнего края. Вид широко распространен в Евразии и Северной Америке. На Южном Урале встречается повсеместно, по луговым участкам и в населенных пунктах…».

Подалирий и Махаон, в честь которых названы наши самые, пожалуй, красивые бабочки, – это персонажи древнегреческой мифологии. Врачи, умеющие облегчать боль и страдания человека, снимать психическое напряжение. Всё лето эта изящная «скорая помощь» кружила над нашими просторами. А для тех, кто не успел ею воспользоваться, она приходит с фотографий… И не только для того, чтобы поднять настроение. Но и напомнить: мир живой природы и сам нуждается в помощи человека. 

Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»

«Мир насекомых, и в том числе бабочек и жуков, редеет с непредсказуемой скоростью», – так начинал свою книгу о бабочках Николай Никонов.

«Если потери в мире более крупных животных мы быстрее замечаем и начинаем что-то делать для их охраны и размножения, то в мире насекомых, кажущемся беспредельным (и даже вредным! в отсталом, сугубо прагматическом смысле. Долой капустницу, долой всех этих короедов, златок, усачей. — Больше всяких там инсектицидов-гербицидов!), потери заметны только знатокам, но потери эти также невосполнимы и необратимы…

Мы до сих пор не научились понимать того великого баланса, который устанавливался миллиарды лет творчества природы и до сих пор немногим ясна истина, что исчезновение полное, хотя бы неказистого кровососа-комара (кому его жаль?), обернется страшным уроном…».


Братья Махаон и Подалирий предлагали «скорую помощь»



Ещё о бабочках Восточного Оренбуржья:  
Перезимовала – можно и погреться
«Красотка, не из моей ли скатерти ваша юбочка?»

Комментарии [Отключить]

  • скрипка • 17-11-2019, 18:14
    В моем кабинете ей понравился фикус
  • yuri_sh • 17-11-2019, 17:27
    Пестрянка ложная! Браво! Красивая особь )
  • скрипка • 17-11-2019, 16:23
  • yuri_sh • 17-11-2019, 14:55
    Так и начинаются всемирно известные "Сады бабочек" )
  • Ruslan Alibaev • 17-11-2019, 14:20
    Помню в детстве, мама принесла веточку укропа, а на ней гусеницу. Мы её закрыли в банку, она превратилась в "куколку" и оттуда вылупилась бабочка, махаон))) Красивая!!!
  • 0011 • 17-11-2019, 14:13
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.