30.11.2019, 18:30     3 225

Лупоглаза вся семья

Сегодня «птичий пояс» Гая – окружающие нас лесопосадки – порадовал новой встречей. На этот раз – с длиннохвостой, уральской, неясытью.

У «птичьего пояса» округлились глаза

Птицы рода неясыти относятся к семейству совиных. Они распространены повсеместно, от северных широт до южных. При этом отличаются значительной географической изменчивостью.

Говоря об этой изменчивости, «Полный определитель птиц СССР. Т.3» (М., 1936) отмечает:

«…длиннохвостая неясыть Strix uralensis и в особенности еще более южная обыкновенная неясыть Strix aluko распадаются на множество форм, резко обособленных у последнего вида. Как и в остальных группах, географическая изменчивость у сов протекает в соответствии с известными закономерностями. Кроме указанной выше разницы в амплитуде вариации на севере и юге, можно отметить побледнение окраски у форм холодных и континентальных районов, увеличение размеров у северных представителей того или иного вида и т.д.» («Полный определитель…», М., 1936, с.103).

У «птичьего пояса» округлились глаза

В общем, направление изменчивости ясно. Наши неясыти – помельче, с более контрастной окраской. Наблюдать это многообразие местных форм можно своими глазами, если не полениться и шагнуть к птицам без шума, музыки и с настроением доброжелательной любознательности.

Еще о птицах Восточного Оренбуржья:
У дороги, у большой и опасной
Как лампады средь небес… 

Комментарии [Отключить]

  • yuri_sh • 02-12-2019, 11:45
    В перерывах между службами сталинословия можно почитать хотя бы «Википедию». Авторы «Полного определителя…»... Сергей Александрович Бутурлин родился в 1872 г. в г. Монтре в Швейцарии. Отец его, Александр Сергеевич, был естественником по образованию… Сергей Александрович говорил, что своим интересом к естествознанию он обязан своему отцу, которого он называл своим "первым и лучшим учителем природы и жизни". Сергей Бутурлин получил высшее юридическое образование, закончив в 1895 г. училище правоведения в Петербурге. Георгий Петрович Дементьев родился в 1898 году в Петергофе в семье врача. С детства был широко эрудированным человеком, превосходно знал историю, искусство и философию, свободно владел французским, немецким, английским, польским, итальянским и шведским языками, и пользовался еще несколькими другими. Став уже авторитетным зоологом, получил приглашение из Парижской Сорбонны, где он, единственный из русских орнитологов, читал лекции о птицах пустыни на французском языке, который он знал в совершенстве. Восхваляемые же отдельными комментаторами сталинисты в эти годы продолжали вместе с булгаковским Шариковым петь гимны в экспроприированных квартирах (см. фильм про их собачьи сердца). Что же касается Сталина и науки, одна судьба Вавилова чего стоит… Информацию про другие судьбы можно легко выявить, найдя в Интернете обзор тем: «Крупнейшие ученые, уничтоженные при Сталине». Или: «Сталинские репрессии против деятелей науки и техники».
  • d00r • 02-12-2019, 01:36
    вот что интересно: источники научной информации не стесняемся черпать из " «Полный определитель птиц СССР. Т.3» (М., 1936)" а так-же не стесняемся лупить сталинизм-гетлиризм в одном флаконе. и правдухинизм-сейфуллинизм приплести не забываем. и сами-то - родом из СССР. И недвижимость, и образование - оттуда родом. не стыдно?
  • Dm DA • 30-11-2019, 21:19
    Маскируется искусно
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.