16.08.2020, 12:00     2 174

Ну и гостья! Ну и фифи!

С началом миграции орнитологическая картина на Запретке постоянно меняется. Не так много в районе Орско-Ирендыкского холмогорья водоемов  на пути перелетных птиц. Запретка – озерцо относительно спокойное, предрасполагающее к отдыху на пути в Южную Азию и Африку. Только что наблюдал вот за этой птицей с белыми пестринами на темно-серой спине и размашистой белой бровью над глазом, которую осторожно определяю как фифи (ударение – в конце слова).

Осторожность определения связана с тем что на фифи очень похожи другие птицы – поручейник, черныш, травник, отчасти – перевозчик. И одной встречи накоротке маловато для полной уверенности.

Ну и гостья! Ну и фифи!

Фифи (семейство бекасовых) распространена, по утверждению В. Рябицева, «от севера лесостепи до севера подзоны мохово-лишайниковых тундр. Наиболее обычны в южной тундре, лесотундре и северной тайге, южнее немногочисленны и редки» (Птицы Урала, Приуралья и Западной Сибири. Екатеринбург, 2008. С.213). Перелет у фифи, пишет В. Рябицев, начинается в августе.

Ну и гостья! Ну и фифи!


С водой у фифи особые отношения. Вода эту птицу, понятно, кормит. А еще… «увеличивает»  своими сияющими зеркалами.

Ну и гостья! Ну и фифи!

Когда фифи заходит поглубже и отражается в воде – она со стороны представляется большой, массивной. На самом деле меньше голубя, а забежит в воду – целая ворона! Попробуй тронь! Может из-за этих устрашающих оптических иллюзий фифи то и дело забегает на глубину. Вряд ли там больше корма, но когда кругом зеркальная  вода –  твое отражение придает тебе весу.

Комментарии [Отключить]

  • little_miss • 17-08-2020, 19:33
    Классная интересная статья! Спасибо!
  • yuri_sh • 17-08-2020, 17:44
    Хорошо бы понять, гнездятся или пролетом?
  • User 27130 • 17-08-2020, 15:30
    Юрий, таких фифишек много видел на Урале в районе Колпака и Скалистое.
  • Seniora • 16-08-2020, 23:59
    Какие они все красивые!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.