10.05.2022, 18:00     3 344

Голову – на лебединую «перину»

На Запретке снова лебеди-шипуны. Птичья стая в двенадцать особей неторопливо плавала в одном из заливов  водоема.

 Мы застали лебедей во время ссоры. 

Видимо, молодой нарушил какую-то птичью этику.

Скорее всего, слишком приблизился к чужой самке. И был с позором отогнан. Впрочем, через полчаса лебединая идиллия восстановилась. И вся стая мирно плавала по ряби майской воды.

Будут ли птицы здесь гнездиться или полетят дальше – пока не ясно. В прошлом году несколько шипунов прожили на Запретке все лето – до поздней осени. Впрочем, агрессивная сцена, которой встретил нас  водоем, показывает: всем птицам здесь не ужиться. Тесно. Но одна-две пары наверняка останутся. Даже можно угадать, кто… Вот они, красавчики, держатся вместе.

Взрослая  пара угадывалась хорошо скоординированным  подражательным  поведением. Такое поведение присуще многим животным (оно называется аллеломиметическим) и несет на себе функцию социального сплочения.

Но у лебедей есть нюанс. Синхронные действия у лебединой пары (одинаковые движения при купании, питании) несут ту же нагрузку, которую в мире человеческом взвалила на себя «любовь». Пытаясь повторить друг друга в пространстве, брачующиеся птицы выказывают особую привязанность и глубину своей связи. Вот и наши птицы одновременно опустили головы в воду, выискивая там корм. Это, повторимся, и есть лебединая любовь!   (Кстати, у людей в некоторых психологических тренингах для закрепления эмоциональной   связи с каким-либо человеком рекомендуется повторять его движения, жесты. Видимо, любовь людская когда-то тоже начиналась с подражательного поведения – и в кодах человеческой памяти это «зашито»).

У молодых лебедей, у сиблингов («братьев-сестер» от одних и тех же родителей)  подражательное поведение выплескивалось на воде в совместное плавание и… отдых. Вот два молодых отдыхают, аккуратно свернув шею и уложив голову «клювом под крыло». Намерзлись. Ветер сегодня северо-западный, пронизывающий. И один решил «вздремнуть». Его примеру тут  же последовал второй. Уронили головы на лебединые, можно сказать, «перины».

 Author: yuri_sh

 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.