29.08.2022, 12:00     2 458

Гусям и уткам приготовиться! Воронам с сороками тоже...

С 27 августа в Оренбургской области началась охота на водоплавающую, степную,  полевую и боровую дичь – уток и гусей, серых куропаток, а также перепелов, голубей и вальдшнепов. На основании специально оформленных разрешений Министерства природы, экологии и имущественных отношений Оренбургской области разрешено добывать до пяти особей каждого вида птиц.  Охота будет вестись до 31 декабря (на вальдшнепа – до 28 февраля 2023 года) на основании Указа Губернатора Оренбургской области. 

 

Кроме того, в этом году в установленные на пернатую дичь сроки охоты разрешен нелимитированный отстрел серых ворон и сорок. Они попали «под раздачу» из-за агрессивного поведения в отношении других птиц, в том числе, являющихся объектами охотничьего промысла.

Охота полностью запрещена на территориях ООПТ федерального значения (государственные природные заповедники «Оренбургский» и «Шайтан-тау», а также национальный парк «Бузулукский бор»). За незаконную охоту на территории ООПТ предусмотрена административная, а также уголовная ответственность!

В ООПТ областного значения добыча (отстрел, отлов) диких животных допускается в исключительных случаях при возникновении эпизоотий на основании заключения органов санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора. Таких памятников природы на территории нашего округа семь:   Гора Вишневая, Урочище Березовый Дол, Аулганское ущелье, Риф Акташ, Ирикла-Вишневские утесы, Айдербакский отработанный никелевый карьер, Каялинская свита.

 

Аулганское ущелье. Здесь пернатые могут спрятаться от охотников.

В заказнике областного значения «Губерлинские горы» запрещены все виды охоты, за исключением охоты в пределах угодий, предоставленных для осуществления охотпользования на момент создания заказника, а также охоты в целях осуществления научно-исследовательской, образовательной деятельности и в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.   


Author: yuri_sh


На тему охоты-2022:

Семи косулям и семнадцати барсукам приготовиться



Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.