26.10.2022, 14:00     3 969

Гайский охотовед прокомментировал гибель косуль - «зомби»

Новость о косулях, погибающих от неизвестной болезни в Курганской области, всполошила гайских охотников. На животных, по свидетельству охотников из Курганской области, страшно смотреть. Они ведут себя неадекватно, падают и бьются в конвульсиях, ходят по кругу, изо рта течет пена, они не реагируют на присутствие человека. В СМИ прозвали таких косуль - зомби. Выдвигаются версии причин падежа косуль, одна из которых - отравление ядохимикатами. В Курганской области ожидается приезд специалистов Федерального центра охраны животных, которые постараются разобраться с неизвестной болезнью.

Естественно, в связи с этим у гайских охотников возникли опасения. 

Прокомментировал ситуацию главный охотовед Гайского городского округа С.П. Рудь. Он пояснил, что в Оренбургской области подобного заболевания косуль не зарегистрировано. Ведется постоянное наблюдение. Что касается добычи косули в Гайском городском округе, то охота открыта с 1 октября и продлится до 10 ноября текущего года. Гайчанам выдано всего 4 лицензии на добычу косули.

В ситуации по Курганской области следует отметить, что специалисты всероссийского научно-исследовательского института болезней животных не обнаружили в биоматериалах возбудителей заразных болезней, в том числе опасных для человека.

Скрин с видео.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.