Допустим ли отстрел бродячих животных?

85.82%
Да - 115
14.18%
Нет - 19

 
17.05.2023, 08:00     2 994

Поправки в закон о животных приняты в первом чтении

Поправки в закон о животных приняты в первом чтении

16 мая текущего года Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон об ответственном обращении с животными. Основное направление в поправках: наделение региональных властей правом самостоятельно определять порядок обращения с бродячими животными, которые по какой-либо причине оказались на улице. При этом подчеркивается, что перечень и порядок организации мероприятий должен создаваться с учетом географической, климатической, социально-экономической и иной специфики региона. При этом необходимо учитывать позицию граждан. 

Судя по тому как обстоят дела с бродячими животными в Гае, позиция горожан двоякая: часть населения твердо стоит на зоозащитной позиции, другая часть - более категорична по отношению к бездомным животным. Но существует одинаковое мнение по поводу того, чтобы на улицах люди не встречались со стаями бродячих собак, чтобы перестать бояться за детей. Действующая система не в полной мере защищает людей и, несомненно нужны дополнительные меры. А вот какие - региональные власти решат на месте.

Чтобы закон оформился окончательно, за него нужно проголосовать еще дважды. 16 мая сделан первый шаг к появлению поправок в законе об ответственном обращении с животными, который был принят в 2018 году и назрела необходимость внесения в него поправок.

Напомним, что  16 апреля 2023 года неподалеку от гаражного кооператива по улице Кольцевой в Промышленном районе города Оренбурга стая бездомных собак напала на мальчика, который гулял в районе своего дома. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.