10.08.2011, 10:14     3 801

Не заставляйте детей прятаться

15 августа стартует 2 этап Всероссийского профилактического мероприятия "Внимание - Дети!", направленный на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и восстановления у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах после летнего отдыха.

Несмотря на принимаемы меры уровень детского дорожно–транспортного травматизма в Оренбургской области продолжает оставаться высоким.

Так, за 6 месяцев 2011 года число ДТП с участием детей возросло на 3,9% с аналогичным периодом прошлого года (133), число погибших сократилось на 20 % (4) и раненных возросло на 0,7 (142). По неосторожности самих несовершеннолетних в 43 ДТП погиб 1 и получили ранения 41 ребенок. По вине водителей погибли 2 ребенка – пассажира (г.Орск, 15 лет, без ремня безопасности и Беляевский район, 2 года), 1 ребенок – велосипедист (Соль – Илецкий район, 15 лет).

В 3 – х городах области (Оренбург, Гай, Новотроицк) наблюдается рост ДТП по неосторожности самих детей.

 

Уважаемые родители! Отделение ГИБДД совместно с отделом образования просит содействия в воспитании законопослушных участников дорожного движения. Помните, ребенок повторяет Ваше поведение на дороге. Не так трудно  перед выходом на улицу  объяснить ребенку правила перехода через проезжую часть  или для чего предназначены ремни безопасности в автомобиле.

Кстати, в последнее время сотрудники Госавтоинспекции отмечают, что некоторые дети, увидев инспектора ДПС, проявляют незаурядную смекалку и прячутся в глубине салона автомобиля. Это говорит о том, что некоторые папы и мамы не совсем верно подходят к воспитанию дорожной дисциплины, считая, что таким образом они  поступают правильно. Надеемся, что со временем количество "прячущихся" детей уменьшится или совсем пропадет.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.