4.03.2023, 12:00     5 511

Мартовская информация для водителей

Мартовская информация для водителей

Электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса получили статус средств индивидуальной мобильности. Впервые прописаны правила их использования: предельная допустимая скорость - не более 25 км/ч, регулировка движения специальными дорожными знаками и так далее.

На электросамокатах любой массы разрешено ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Средство индивидуальной мобильности должно быть оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями сзади и по бокам, а также фарой (фонарем) белого цвета спереди.

Водительские права для управления СИМ не нужны. Согласно новым нормам, дети 7-14 лет могут ездить на видах СИМ по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; дети младше 7 лет должны использовать их только в сопровождении взрослых. 

 И еще новшество. На дорогах появится секция светофора с сигналом белого цвета. Направление стрелки под светофором указывает на пешеходный переход, на котором включен сигнал, разрешающий движение пешеходам.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.