30.04.2014, 12:00     5 770

3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду

 

29 апреля состоялся рейд, участниками которого стали А.Е. Сыромицкий - государственный инспектор отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Оренбургской области, В.Н. Жданов - старший участковый уполномоченный полиции, А.А. Амосова - начальник отдела экологической безопасности горно-обогатительного комбината, представители сайта В ГАЕ РУ.


Цель рейда – профилактика нарушений действующего природоохранного законодательства; предотвращение загрязнение водных объектов, вследствие мойки автотранспорта.


Члены рейдовой группы отправились на берег реки Елшанки, к плотине, через которую запитывается водой культурный пруд, а также на берег  культурного пруда, доехали и до водоема в п. Камейкино.


Возле плотины на р. Елшанка два водителя - Андрей и Петр (имена изменены) хлопотали возле своих автомобилей, мойка было в самом разгаре, сушились промытые в реке коврики, проветривались салоны. С Андреем и Петром провел беседу А.Е. Сыромицкий, после чего был выписан штраф - каждому по 3 000 рублей за мойку транспортных средств в неположенном месте. К счастью, на берегу культурного пруда автолюбителей не оказалось. Как пояснил водитель авто, остановившийся полюбоваться природой, только что отъехал таксист, который промыл свой автомобиль.

Для профилактики подобных нарушений рейды будут проводиться еженедельно.


Напоминаем водителям транспортных средств, в соответствии со статьей 65 Водного кодекса РФ от 3.06.20006 г. №74-ФЗ, п.15 ч. 4 «в границах водоохранных зон запрещаются движение и стоянка транспортных средств». Под эту статью попадает мойка автотранспорта на реках и водоемах, что влечет за собой в соответствии со ст. 8.42 КоАП «наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей», что несоизмеримо с затратами на мойку автотранспорта в специализированном сервисе.


Если Вы стали свидетелем или очевидцем вышеуказанного правонарушения, Вы имеете право сообщить об этом в дежурную часть (тел.: 4-25-24), узнать регистрационный номер вашего сообщения и позднее обратиться за информацией о принятых мерах. При наличии у Вас неопровержимых доказательств совершения вышеуказанного правонарушения (фото, видео), Вы также имеете право представить данные материалы в дежурную часть, что многократно увеличит шанс привлечь к ответственности нарушителей и внести свой вклад в сохранение наших водоемов.

 

3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду3 000 рублей - за мытье авто в культурном пруду


Комментарии [Отключить]

  • Виктор Юрьевич • 01-05-2014, 23:36
    правильно! сначала загадили, затем спохватились)))
  • 0x3a • 01-05-2014, 16:50
    Да все поздно уже, не парьтесь, чтобы он был вновь культурным нужны серьезные деньги.
  • Не входи-убъет • 01-05-2014, 16:00
    +100!
  • Не входи-убъет • 01-05-2014, 15:59
    Что ни комментарий Ваш.......фарш, извините..
  • Не входи-убъет • 01-05-2014, 15:54
    С таким подходом как у Вас, он прудом никогда и не станет, не так ли?
  • Денис Журавлев • 01-05-2014, 10:33
    Что за народ только возмущаться умеют! Кто то им должен обустроить пруд , бесплатные площадки для мойки машин сделать, мусор убирать и т.д. А сами то ничего для этого не хотят делать, более того продолжают засорять территорию города и окрестных водоемов бутылками, пачками от сигарет, окурками,пакетами и т.д. С себя в первую очередь надо начать! Чисто не там где убирают, а там где не сорят!!!
  • Анютка Рыбакова • 01-05-2014, 09:43
    Народ вы о чем? Что за бред штрафы. Я понимаю если бы там был пруд а не то что там сейчас.
  • alkozelcer • 30-04-2014, 21:29
    все подряд
  • Natalka • 30-04-2014, 18:12
    Без комментариев ((
  • Natalka • 30-04-2014, 18:10
    Плюс поставлен, за то что каждый должен за собой смотреть, ну а тыкать другим не обязательно, можно просто позвонить в отделение и сделать фото нарушителя.
  • Alexin • 30-04-2014, 17:46
    У кого деньги есть , те в автомойку ездят, а у кого нет или просто пыль сбить на лужу. Всегда на природе мыли машины от пыли и ни кто ни чо, а сейчас все умные стали, природу стали охранять. Только каждый должен за собой смотреть,а потом другим тыкать.
  • Natalka • 30-04-2014, 17:38
    Не ставьте свои авто на газонах и будет счастье!!! Скажете нет парковок??, не поверю. Поставьте авто чуть дальше от дома пройдите пешком 200 метров!!! Сейчас не средние века, когда испражнялись там где захотят, хотя и раньше более культурны люди были!! Есть специальные учреждения, заведения, предприятия - называются автомобильная мойка, где установлена система канализации и слива в очистные сооружения, сейчас ценник не высок, раз в неделю можно и помыть, ну а если денег не много, то коврики у себя дома в ванне помоете ))
  • shurei • 30-04-2014, 17:24
    это от солей в воде
  • tanajj • 30-04-2014, 17:14
    Если мыть машину нельзя в городской черте, пускай коммуналки или кто отвечает за «чистоту города» моют асфальт с шампунем, что бы наши машины не пачкались!
  • Lexus • 30-04-2014, 17:08
    что искал?
  • Natalka • 30-04-2014, 16:46
    Почему не себе??? Забота о своём доме - это как раз себе, а вот кто загрязняет город и среду в которой мы живём - это и есть не себе не людям!!!
  • Natalka • 30-04-2014, 16:42
    Возникла отличная идея! Установить в "злачных" местах скрытую камеру и передавать фото и видео в полицию, ежедневно бюджет города будет пополнятся десятками тысяч!!!
  • little_miss • 30-04-2014, 16:25
    Нищета у нас в городе живет, нет денег на нормальную мойку
  • Подсолнух • 30-04-2014, 15:26
    Точно, быть можем вам еще гамак повесить и пиво бесплатно подавать?
  • Главред • 30-04-2014, 14:04
    Можно, ранее был закон запрещающий, а теперь его нет.
  • (с) • 30-04-2014, 14:00
    кстати вопрос - во дворах домов разрешается мыть? нет закона, запрещающего это?...
  • кубик • 30-04-2014, 13:53
    отлично! это называется обратная связь. неотъемлемая часть системы управления чем либо. будь то механизм или общество.
  • cobrioled70 • 30-04-2014, 13:38
    да я согласен что нельзя мыть своё авто вблизи водоёма, ну тогда пусть оборудуют специальное место подведут туда колонку чтобы люди могли приехать туда и помыть свою машину бесплатно.
  • alkozelcer • 30-04-2014, 13:22
    я не природой любовался))) я с металлоискателем лазил)) а мыть машину в том пруду.... я лучше из дома два ведра воды вынесу, чище и целее будет
  • Подсолнух • 30-04-2014, 13:22
    На Урале, Ирикл. водох. процесс таких проверок отлажен. Более того водоохранная зона Урала - 200 м!
  • villismall • 30-04-2014, 13:19
    вода грязная с землей и глиной - машина не отмоется ведь! я себе в гараж фильтр поставил - из погреба воду откачиваю и через фильтр прогоняю, можно керхером сбивать грязь, минимойка не забьется, но вот очистить от земли пока не придумал как, машина выглядит как после дождя: чистая, но в разводах :-)
  • Антошка • 30-04-2014, 12:53
    с удовольствием сообщу) а на Урал приедут штрафовать?
  • Sergio Ramos • 30-04-2014, 12:44
    Никогда не знал что так называемые ,,трубы" это р Елшанка
  • злой дядька • 30-04-2014, 12:22
    кто то наверно настучал, не себе не людям
  • Подсолнух • 30-04-2014, 12:06
    Возможно выявленных нарушителей было бы и больше, но "заботливый" оператор такси предупредил водителей.