22.05.2014, 22:00     4 919

Ребенка без автокресла отказывались везти

Когда гайчанка собиралась поехать с 10-летним сыном в Оренбург, она не знала, что столкнется с неприятностями. Села в Гае на маршрутку до Оренбурга, ее ребенка пристегнули ремнем, и семья благополучно добралась до больницы.
Обратный билет из Оренбурга был на 20.00 – последний рейс. Как положено, купила взрослый и детский билет.

 

При покупке билета, маме никто не сказал про «особые» условия перевозки детей. Ни устного, ни письменного объявления. Но, когда пошла на посадку, водитель и контролер встретили ее с агрессией и отказались везти. Объяснение было простое – ребенка не повезут без детского кресла. Его мама должна возить с собой. И ни она первая, ни она последняя.

 

Выбор был невелик – остаться ночевать с ребенком на вокзале или отстаивать свою позицию до последнего, тем более что билеты-то уже куплены. Проявив настойчивость и с готовностью самостоятельно оплатить штраф, мама с сыном добрались домой.

 

В ПДД сказано: «22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

 

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла»

 

Под иными средствами, позволяющими пристегнуть ребенка, подразумеваются любые удерживающие устройства, вплоть до собственноручно изготовленных и соответствующих росту и весу ребенка. Любая конструкция транспортного средства предусматривает такую возможность.

 

Сотрудники ГИБДД МОМВД «Гайский» прокомментировали эту ситуацию.
- Перевозка детей до 12 лет в общественном транспорте допускает использование ремня безопасности, не проходящего через шею ребенка. Если же ремень все-таки приходится на шею, можно посадить ребенка на подушку, одеяло, свернутые вещи. Наличие автокресла в этих случаях не обязательно.

 


Комментарии [Отключить]

  • anime_666 • 23-05-2014, 15:19
    мне кажется в газелях Гай Оренбург даже для взрослых имеющийся ремень не спасет, а контролеры в орене всегда хамством отличались,этого не отнять. Лучше скажите про такси? с ребенком часто ездием, водитель ни разу не обмолвился словом...хотя мне кажется водители у которых есть дети могли бы предоставлять кресла...
  • Gard • 23-05-2014, 13:26
    Вот в том-то и прикол нашей страны-законы вроде и есть,но и вроде бы и нет!Судиться с властями-себе дороже,у большинства кошелёк не позволяет!Поэтому и законы для тех у кого с баблом проблем нет!
  • водитель • 23-05-2014, 11:02
    перевозчики пассажиров сами себе яму копают
  • samadhi • 23-05-2014, 10:24
    Я думаю любому водителю будет крайне сложно доказать полицаю, что ПДД допускают провоз ребенка и иными способами, нежели в детском кресле...
  • SUN • 23-05-2014, 07:45
    Ага! Сидите дома с детьми! А у нас ни для инвалидов специальные места не предусмотрены, ни для детей. Как будто ни члены общества. Добирайтесь до места назначения как хотите и живите, как сможете. Позорище! Если ПДД позволяют, что может быть проще, чем иметь водителю специальную подстилку под детский зад, ну, чтоб ремень в нужное место ложился?!? К сожалению, не все имеют личный транспорт, а общественному еще развиваться и развиваться....
  • Gard • 23-05-2014, 03:21
    Америкосы,конечно,........(чтобы не забанили),но в таких случаях у них можно и поучиться-любая мама в таком раскладе нагрела бы перевозчика по самое не балуйся!Этот перевозчик потом долго бы за каждым микриком катал прицеп с полным комплектом детских автокресел!
  • Бэлла • 23-05-2014, 00:50
    спасибо за замечание!
  • OLiK • 23-05-2014, 00:45
    "..Проявив настойчивость и с готовность самостоятельно оплатить штраф, мама с сыном добрались домой" -гораздо лучше будет звучать -" с готовностьЮ"
  • Василий Ионов • 22-05-2014, 23:24
    Под попу ребенку можно положить подушку. Но желательно иметь кресло! Т.к Ремень должен проходить по груди, а не по шее и все. Вот что говорится в пункте 22.9 Правил дорожного движения РФ: «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств». Этот пункт введен Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 767. В силу данный пункт вступил с 1 января 2007 г. (Постановление Правительства РФ от 28.02.2006 N 109). Ключевое слово Иных средств.
  • кристина • 22-05-2014, 23:12
    Что за водитель, если не знает правила перевозки детей в общественном транспорте! Ни за что всякие бестолочи мотают нервы матери с ребёнком!
  • villismall • 22-05-2014, 23:00
    http://kreslashop.ru/auxpage_alltest/#res поглядите цены на "ребенка не повезут без детского кресла. Его мама должна возить с собой" кто из родителей школьников с собой носит кресла?