26.06.2015, 08:00     5 461

Тихая« война» на ул. Орская,132

Татьяна - мать двоих детей: четырех и шести лет. Живет в доме на ул. Орская,132. Приводим ее рассказ полностью: "Сколько лет здесь живу, столько лет нахожусь в постоянной тревоге за своих детей. Выйдут во двор, а там места для игры практически нет. Игровую площадку зажали со всех сторон автомобили. Торговый киоск, который есть в нашем дворе, тоже занял приличную площадь во дворе. Подъезжают машины: то товар привезут, то покупатели остановятся.

 

Но самое страшное в  том, что возле забора детского сада №21 сделали дорогу. Играющие дети на площадке во дворе оказались со всех сторон в опасности. Я понимаю, что водителям нужно ставить автомобили, но почему страдают наши дети, почему они должны дышать выхлопными газами, а мы, матери, тревожиться за своих детей, за их безопасность?" Жительница дома отметила, что и для воспитанников детсада не самый лучший подарок - дорога возле забора.

 

Тихая "война", которая развернулась между жителями дома и водителями, похоже, закончилась. Потому что жители приняли свои, строго конкретные меры. Присмотрев, что в детсаду демонтировали клумбу (обрамление составляли бетонные блоки), пошли на поклон к руководству детского сада и попросили разрешения забрать их.

 

Из бетоных блоков была сделана клумба посередине дороги, облюбованной водителями. Несмотря на жару, в клумбе посадили цветы. Оставшееся пространство между клумбой, забором, торговым павильоном загородили подсобным материалом, найденным здесь же, во дворе, на месте свалки ТБО.  Детскую игровую площадку с одной стороны от колес защитили.

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Оленька О • 27-06-2015, 15:08
    За прожитые и снятые колеса, разбитые окна в машинах и вынутые магнитолы, регистраторы придется заплатить дважды, если вор не пойман. Так что мне признание не нужно!
  • vampiruss5300 • 27-06-2015, 12:54
    А чтоб ставить машину в гаражиках и на стоянках нужны денюжки. А у некоторых их и так впритык. Но если ты оплатишь всем, а не будешь тупо умничать здесь то буду признателен)
  • • 27-06-2015, 10:35
    Если общество не хочет создавать благополучные условие для детей - то это тупиковая ветвь развития общества! Все таки человек первичен, а не машины.
  • Nikstow • 27-06-2015, 00:50
    Собственники жилых помещений в МКД обязаны проводить общие собрания жильцов, утверждать план мероприятий на год по ремонту, содержанию общедомового имущества и мест общего пользования, в том числе и содержания детской спортивной площадки, и добиваться его исполнения ответственными за это должностными лицами. А быть посторонним наблюдателем и ждать пока кто то за Вас это сделает – это не советское время, где права граждан обязаны были защищать все органы. Принцип: каждый за всех и все за одного теперь не работает.
  • • 26-06-2015, 23:35
    а у меня другое решение - водить детей на платные игровые места,почему это машины должны на платных стоянках
  • val-nik1205 • 26-06-2015, 23:18
    есть решение: огородить детскую площадку высокой сеткой, чтобы дети не выбегали на дорогу и создать организованные места стоянок вблизи домов. Тогда хорошо будет всем... Только вот вопрос: кто все это делать будет???!!!
  • • 26-06-2015, 20:46
    Кенгуру и в Африке. и у себя на родине в Австралии ставят машины где попало. Какой спрос с животных?! Стоянки в нашем городе заполнены! Соответственно на них ставят машины люди, кому дорог свой автомобиль! Машина, стоящая во дворе ДЛИТЕЛЬНОЕ (ключевое слово) время не должна создавать проблем другим людям! Двор не является собственностью автомобилистов. Сама на машине езжу каждый день, во дворе ставлю на разумное время. На ночь всегда на стоянку!
  • Председатель • 26-06-2015, 18:49
    С какого перепугу в гаражах, или на стоянке? Какие тысячи людей? Всю жизнь все во двор ставили, по крайней мере в крупных нормальных городах, как в нашем кенгурятнике африканском не знаю,
  • Оленька О • 26-06-2015, 16:57
    Тысячи людей ставят машины на стоянках в городе и не создают проблем другим людям. Машинки должны спать в гаражах или на стоянках. А не месяцами стоять со спущенными колесам во дворах!
  • Председатель • 26-06-2015, 16:54
    Достали вы уже со своими машинами, чего же вам они мешают то всю жизнь?
  • Председатель • 26-06-2015, 16:52
    Себя эвакуируй, эвакуатор безмозглый
  • любовь ткачук(Урванцева) • 26-06-2015, 16:10
    Какая ерунда! Что сами собственники должны проводить свет на улице Орской или карманы устраивать?
  • Nikstow • 26-06-2015, 11:54
    Пока сами собственники и Совет МКД не займутся вопросами благоустройства придомовой и внутридомовой территории, до тех пор никакого порядка не будет, и чинуш это не трогает у них другие задачи... Они даже решение суда по содержанию и ремонту городских объектов не исполняют, а судебные приставы им потыкают... Полнейший беспредел и коррупция...
  • Счастье глазами(zm) • 26-06-2015, 11:06
    Не двор,а мучение сплошное!Все своими силами должны люди делать!2 большие девятины,детей полно,а вот площадка для игр в плачевном состоянии!качели скрипят,забора вокруг не,а управляющая компания бабки гребет!когда мяч прилетит по машине может потом задумаются!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 26-06-2015, 11:05
    И всё это при наличии огромной свободной территории во дворе и за домами!!! Только вот на два 9-ти этажных дома всего два малюсеньких кармана.Сейчас ещё как-то умудряются ставить машины,а вот в грязь и снег к домам не подъехать,не подойти! Более 20 лет существуют дома,а до сих пор нет освещения на Орской,начиная от дома 130.Люди пробираются домой в кромежной тьме,особенно весной,осенью,когда рано темнеет.Неизвестно,что может ещё случиться,но похоже "Ночное мессиво" никого не тронуло из чинушей.
  • • 26-06-2015, 10:25
    Да этот двор представляет собой сложно проезжаемое препятствие! Но для решения проблемы необходимо организовать стоянки транспорта в шаговой доступности. Машины во дворах не должны стоять постоянно день и ночь. Если бы эвакуировали на штрафстоянку машину со дворов, то может быть навели порядок. А в целом ставить на ночь машину на специализированную стоянку зависит от культуры водителей. В этих домах живет много молодежи и думаю, что не проблема дойти утром и вечером на стоянку. Своим же детям негде играть!
  • galina1212 • 26-06-2015, 09:14
    во многих дворах такое безобразие --машины машины -это хорошо , но ведь стоянки есть , гаражи , что ж у детей и внуков отбирать игровые площадки -не у всех же есть возможность отдыхать за городом и тд