Платите за капремонт?

32.58%
Да - 43
67.42%
Нет - 89

 
13.10.2015, 16:00     10 100

Капремонт пересчитали

«В связи с чем многие гайчане получили перерасчет за капитальный ремонт жилья и сумма в квитанциях увеличилась?», - такой вопрос мы задали пресс-секретарю Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Юлии Симоновой. 

 

Она пояснила, что на 1 октября 2014 года органами местного самоуправления не были предоставлены сведения по ряду помещений. Эти жильцы не получали квитанции на оплату капремонта вовремя, то есть с октября. По мере поступления информации в Фонд модернизации ЖКХ, квитанции стали поступать в адрес жильцов, сведения о жилье которых стали известны. Сейчас плата за те месяцы, которые были «пропущены», внесены в квитанции. Других перерасчетов не было, если не считать те помещения, сведения о которых уточнили сами жильцы.


За период с сентября 2014 по сентябрь 2015 года 46 процентов жителей Гайского городского округа осуществляют плату за капремонт, при этом – со слов Ю. Симоновой, - ежемесячно в среднем на два-три процента количество платежей по Гайскому городскому округу увеличивается.


В настоящее время Фонд готов к проведению капитального ремонта в домах по адресам: Советская – 15 и Ленина-10. Пресс – секретарь поясняет, что проблема – в отсутствии подрядчиков на эту деятельность и сейчас этот вопрос решается.


По нашей просьбе представитель Фонда прокомментировала фото объявления, популярное в социальных сетях о том, что эта плата не является обязательной: определение Верховного суда от 04.06.2014 за № А-57-АПГ14-2. «Это объявление касается Белгородской области, где региональный закон не соответствовал федеральному законодательству. Обязанность по оплате взносов установлена Жилищным кодексом Российской Федерации, статьей 169», - сказала

Симонова.

 

 

На вопрос: "Что будет, если не платить за капитальный ремонт" последовал ответ: "С декабря будут начислять пеню".


По вопросам капитального ремонта к специалисту Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области, который провел личный прием в Гае 7-8 октября, обратились 67 гайчан.


Комментарии [Отключить]

  • Людмила Варавина • 04-11-2015, 23:38
    ЭТО НАДО ЗНАТЬ ВСЕМ!!!! Об управлении общим имуществом http://ok.ru/antikaprem/topic/64552680177718
  • татьяна попова ( зеленина ) • 17-10-2015, 22:58
    По тех обслуживанию добавить строку - какие работы конкретно были проведены за месяц именно мне, я плачу 900рублей, а по дому сколько? а не только в конце года отчет.
  • Светлана 1414 • 16-10-2015, 20:28
    Как связан отработанный стаж и кап ремонт??? В соц защите нужно требовать письменный отказ ,по какой причине они вам отказывают в получении заработанных льгот??? Бред какой то...
  • Галина (Щеголева) • 16-10-2015, 00:49
    правильно надо идти в суд и субсидию не имеют право не давать
  • Галина (Щеголева) • 16-10-2015, 00:46
    никто и не за что не будет держать ответ
  • Дарья • 15-10-2015, 14:46
    Надо знать свои права,идите в суд...сегодня 223 руб ,а завтра 900 заставят плать
  • Дарья • 15-10-2015, 14:42
    Я плачу 800 руб за этот ремонт по квитанции за дом.управ,с какой радости я еще отдельно 233 руб должна кому то в карман платить!
  • Рыжая • 15-10-2015, 09:56
    Судя по тому, что ты не раз видела график, время у тебя есть, шустрая ты наша. У меня времени нет - я отсталая, я работаю. Предлагаешь весь сайт перелопатить? Если сохранила ссылочку Иринкина, будь человеком, поделись! А так по хорошему вывести бы план в инфо на главной или еще как закрепить, для удобства, так сказать.
  • Ирина Иринкина • 15-10-2015, 09:25
    Бабушки и льготники платят потому что им не оформляют субсидию и льготы и они вынуждены платить.
  • Ирина Иринкина • 15-10-2015, 09:24
    Рыжая ты отсталая уже было несколько раз график ремонта на сайте.
  • Рыжая • 15-10-2015, 08:22
    Кстати, господа журналисты и администраторы, а почему бы вам не опубликовать план региональной программы по капремонту? Потому что, например, я вот не знаю в каком году будет капремонт моего дома. На сайте фонда модернизации каша какая-то, ничего не найти, а дозвониться до них нереально.
  • Рыжая • 15-10-2015, 08:10
    А вот кстати, это правда, про то, что выслуги, пенсии и инвалидность не оформляют, если у вас есть долг за кап.ремонт. Мой дядя пошел инвалидность оформлять и ему там прямым текстом сказали - пока не оплатите все, документы не примем. Можете жаловаться, вам скажут, что хорошо, приносите документы, а потом вернут - бумажки какой-нить не хватает. Динамить короче будут. Вот так.
  • КиП • 14-10-2015, 21:02
    да да, уроды
  • somers • 14-10-2015, 17:37
    Платите, платите, но через 20-25 лет окажется так что на ремонт крыши вашего дома не будет денег.
  • Синдерелла • 14-10-2015, 15:17
    Бабушки платят потому что им не оформляют льготы на квартплату если не оплачен кап.ремонт.Самый настоящий шантаж.
  • orenbav • 14-10-2015, 14:38
    Все такие умники: и закон выучили и других определили в стойла. Только вот забыли одно: мы уже давно не живём при коммунизме. А нынешняя экономика подразумевает плату абсолютно за всё! Вы все этого хотели. Как говорится: "за что боролись, на то и напоролись!". Ни кто бесплатно вам не будет проводить капремонт! Деньги - вперёд! Иначе ни как. Можно отменить эти сборы, но тогда посмотрите на бывшие советские республики, например Грузию: в каком состоянии там многоквартирные дома. А они за коммуналку копейки платят. И как результат: приходится в лифтах ставить монетоприемники, чтобы насобирать на их обслуживание.
  • Atheist • 14-10-2015, 12:12
    Перечитал всю статью, нигде не указано, какую статью, по их мнению, нарушает оплата за кап. ремонт.
  • Atheist • 14-10-2015, 12:10
    Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Закон есть? Значит не нарушает.
  • Daifreenik:) • 14-10-2015, 10:18
    Вот что это за коменнтарий? Обама здесь при чём? давайте разберёмся у себя в стране у себя в башке!!! Телик меньше смотри!!!
  • somers • 14-10-2015, 09:55
    Вам только сказали или Вам показали документ где написано если не платить за кап.ремонт не получишь ветерана труда.Так же Вам могут сказать платите за воздух и Вы за воздух заплатите,
  • milediwinter • 14-10-2015, 09:33
    статья 26 ФЗ "О некоммерческих организациях". Источниками формирования имущества НО являются... добровольные взносы и пожертвования. Сначала пусть приведут все законы к одному знаменателю, а потом требуют. А если рассуждать не по закону, а как будет в реальности, то лет через 20 наши дома начнут сыпаться. Суды будут выносить решение, что муниципалитет обязан их отремонтировать, так как не сделал этого до передачи имущества в собственность. Но в муниципалитете таких средств нет. Должностных лиц можно сколько угодно штрафовать, но этих денег просто нет в бюджете. В результате закон будет на нашей стороне, как и протекающая крыша над головой. Это я о реальности. А по закону да, мы правы ))
  • elena 11041967 • 14-10-2015, 08:52
    У МЕНЯ ВОПРОС КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ ЗА ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ??????????НИКАКИХ УСЛУГ,КОНКРЕТНО В НАШЕМ ДОМЕ НЕ ОКАЗЫВАЮТ. ПРИСЛАЛИ БУМАЖКУ ТАКИХ УСЛУГ НАПРИДУМЫВАЛИ.
  • Шофёр • 14-10-2015, 02:35
    а у нас платят бабушки а то вдруг их заграницу не выпустят)))))))))
  • Шофёр • 14-10-2015, 02:32
    открой почитай! хотя бы оплата производится по факту сделанных работ! примерно точно не помню!
  • d00r • 14-10-2015, 01:46
    http://izvestia.ru/news/586241 примерно так.
  • d00r • 14-10-2015, 01:40
    барончик, а вы голосовали, надо полагать, за баракобамок? он никого не зажимает, и платить не просит.
  • Михаил • 14-10-2015, 01:38
    Это противоречит 57 ст. Конституции РФ.
  • Михаил • 14-10-2015, 01:27
    Плата в фонд дело добровольные, заставлять перечислять свои деньги в фонд принудительно это преступление и за это рано или поздно надо будет держать ответ. http://www.smozaika.ru/headings/1-obschestvo/1065-platit-ili-ne-platit-za-kapremont?_utl_t=vk
  • Гость 2 • 13-10-2015, 23:21
    На то он и Фонд - дело добровольное, Сначала надо получить услуги - потом их оплатить( закон о защите прав потребителей)
  • славянин14 • 13-10-2015, 23:04
    Точно.Как овцы на заклание.
  • славянин14 • 13-10-2015, 23:01
    Вам "сказали" и сразу в стойло
  • Озерск83 • 13-10-2015, 22:35
    Смиренные ОВЦЫ
  • Юрий • 13-10-2015, 22:24
    А Белгородская обл.,не Россия что ли!?Не платят и никто их не долбит,как нас пытаются!Кстати тоже не плачу и не собираюсь!
  • пятачёк • 13-10-2015, 21:44
    да и ещё посмотреть стоит ли их ремонт затраченных денег!
  • Sed • 13-10-2015, 21:19
    Сдали б они нам в собственность дома после ремонта, тогда да, я согласен. Но этот хлам 60-х, 70-х и т.д. почему народ должен за свой счёт востанавливать?
  • BAROH • 13-10-2015, 21:18
    Все будут платить!!! сами виноваты! за кого голосовали тот Вас и зажимает. и во главе всеми любимый президент!
  • Sed • 13-10-2015, 21:16
    А вас, овощи тушеные, и вынуждать не надо.
  • riki.rekardo • 13-10-2015, 21:13
    Не платил,и не буду платить!Вообще об этом не думаю!!!!!
  • Nikitanna • 13-10-2015, 18:45
    За то что ЖИВЕМ -МЫ И ПЛАТИМ , В ТОМ ЧИСЛЕ КАПРЕМОНТ...
  • Александр Петренко • 13-10-2015, 18:36
    Разделяю Ваше мнение.Скоро попытаются заставить платить за воздух,да и вообще за то,что живёшь.
  • Настало наше время • 13-10-2015, 18:32
    Только после решения суда конкретно в моём случае, только тогда может быть я начну платить за это. Мне через 20 лет капремонт в моём доме не нужен будет это раз, а второе за время существования моего дома он уже раз пять себе заработал на капремонт, вопрос где все эти деньги. PS: Если уж и платить то: сначала ремонт, а потом оплата.
  • владимир-наталья шкатовы • 13-10-2015, 18:22
    нет я плачу в январе я буду оформлять ветерана труда и мне сказали что если я не буду платить кап ремонт то мне льготы на квартиру не на числят вот так я лучше 223 00руб заплачу чем потерять больше
  • cobrioled70 • 13-10-2015, 18:22
    Не смогут заставить, не платил и платить не собираюсь
  • Atheist • 13-10-2015, 17:06
    Интересно, какому именно пункту Конституции это противоречит?
  • Равиль Абузяров • 13-10-2015, 16:57
    Пусть оплачивает Берг Ю.А.
  • AZITON • 13-10-2015, 16:54
    Согласен. Всех нас потихоньку заставят и мы уже смиримся с этим.
  • Шофёр • 13-10-2015, 16:45
    Спасибо тем кто платит! из-за них теперь все должны платить ))) я как не платил так и не буду!!!!!это незаконно ! это противоречит КОНСТИТУЦИИ России!!! А конституция выше всех законов!!!