14.11.2015, 14:00     4 821

Должникам в Гае будут отключать воду

Копить долги по услугам ЖКХ станет накладно. Госдума приняла ряд поправок в Жилищный кодекс, согласно которым с 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты.


Рассчитывать неустойку будут по прогрессивной шкале в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Для физических лиц в течение первого месяца долг останется без последствий, а вот чем дальше - тем дороже. Со второго по третий месяц проценты будут начисляться каждый день, в размере одной трехсотой ставки Банка России от суммы долга.
Если задержка окажется свыше трёх месяцев, то неустойка вырастет почти в два с лишним раза. То есть, если долг, например, составляет 10 тысяч рублей, то за год заплатить придётся на 2 тысячи больше.


- Возможно, эти меры заставят наших должников вовремя вносить плату за услуги ЖКХ, - прокомментировал главный бухгалтер МУП ЖКХ Щербаков Анатолий Сергеевич. – На 1 ноября текущего года задолженность гайчан составляет 103 миллиона 781 тысячу рублей. Это сумма только по городу Гаю. Среди должников, в основном - жильцы общежитий и муниципального жилья. Но среди тех, кто не платит вовремя за квартиру, много и людей со стабильным заработком, работающих на предприятиях. Закредитованность, ипотеки мешают им вовремя оплачивать услуги ЖКХ. В первую очередь несут деньги туда, где растут проценты за просрочку. Поэтому плата за ЖКУ у них на последнем месте.


К должникам применяются различные меры. За 9 месяцев было подано 249 исков в суд на сумму 7 млн 685 тысяч рублей. Самая большая задолженность по ЖКУ с одной гайской квартиры составляет 250 тысяч рублей, есть должники, имеющие 100, 150 тысяч рублей.


Сегодня руководство МУП ЖКХ прорабатывает вариант работы с должниками путем отключения квартиры от системы горячего водоснабжения. После приобретения оборудования и тщательной проработки вопроса такая схема работы с должниками будет внедряться.

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • почему • 16-11-2015, 10:16
    Что бы здесь ни говорили - вся эта игра в одни ворота. Задача одна -выкачать деньги с населения. Любым путем, любыми способами. Никого абсолютно не волнует ни трудные жизненные ситуации, ни отсутствие работы, ни "справедливость" (о которой много написано ниже). Кто не платит - не будет платить ни с пеней, ни без нее. Если есть малолетние дети - никто их не выселит (это возможно, но заниматься этим никто не будет - хлопотное дело). Для эффективной борьбы с неплательщиками нужен тандем администрации, ЖКХ, прокуратуры. Сегодня каждый прикрывает свою задницу и предпочитает не делать резких движений, так проще. Так что последние штаны будут сниматься с тех, у кого еще есть совесть, и долги неплательщиков, в итоге, будут оплачивать законопослушные граждане (сами даже не догадывающиеся об этом).
  • ХАМ • 16-11-2015, 08:33
    На них пеня накладывает Энергосбыт, Газпром.
  • Zina • 16-11-2015, 00:37
    Судя по всему, Алехандро, в вашей жизни ни улицы, ни детей, не было ни когда. А если и будут, - то зря.
  • gomunkul • 15-11-2015, 23:03
    что за ложь он несёт?
  • Гайчанка • 15-11-2015, 16:36
    Все на машинах ездят, а за воду и тепло платить не хотят. В магазине же хлеб не берете бесплатно, получается, что тепло и воду воруете - раз не платите!!!
  • Александра • 15-11-2015, 09:04
    Многие покупали в кредит и телефоны, и гаджеты и была возможность платить за всё, пока не грянул кризис...
  • Александра • 15-11-2015, 09:02
    Я сейчас говорю о ситуации вообще. У меня по коммуналке долга нет и количество детей оптимальное по нашему времени. Я повторяю, что речь веду о нормальных семьях, которые попали в тяжёлую жизненную ситуацию (а она бывает разная). От тюрьмы и от сумы не зарекайтесь.
  • Наталья • 14-11-2015, 23:59
    почему повышаются тарифы ЖКХ?! https://www.youtube.com/watch?v=X6ecL7NMtro смотрите, слушайте, действуйте.
  • AlexandeR • 14-11-2015, 21:00
    На улицу, и с детьми! Вы покупаете в кредит дорогие телефоны, гаджеты и прочее, но при этом совсем не думаете про детей. А потом кричите, что у вас за комулалку денег нет... При чем здесь зарплата, если вы сами живете не по финансам
  • AlexandeR • 14-11-2015, 20:56
    Выставляли! И что? Ваш любимец Радько тоже был злостным не платильщиком, и это не самая громкая фамилия
  • klever • 14-11-2015, 19:51
    Нет, это не дом должников. У нас нет адресов, фамилий и прочей информации о должниках. Это просто иллюстрация к тексту. в тексте речь идет о Гае, и даже не столько о них конкретно, сколько о том, какие меры и способы будут применяться в отношение должников. В тексте нет ни слова о жителях конкретного дома.
  • ГЛАС НАРОДА • 14-11-2015, 19:32
    klever вот Вам для примера сюжет(АЛЛЕГОРИЧЕСКИ) Розыск особо опасного преступника, и не дай Бог конечно, на снимке Ваше фото. Полагаю реакция была бы соответственной, если Вы меня понимаете о чем я Вам пытаюсь растолковать
  • елена111 • 14-11-2015, 19:14
    А Вы про проигрыватель Медведева откуда знаете? Бывали? Что там еще интересного? Сама жила когда-то ну очень тяжело, но чтобы за квартиру платить, не копить долги, помимо основной работы мыла полы в подъездах. Как раз хватало на квартплату. Все таки , думаю, платить или не платить за квартиру зависит не от материального состояния, а от жизненной позиции по этому поводу.
  • ГЛАС НАРОДА • 14-11-2015, 19:08
    klever Вы компетентны в этом вопросе? Или как ведется, кто тянет на том и едут. Меня лично ВЫ оскорбили выложенным фото. БЛАГО Ваше, если Вы не юридическое лицо
  • serd.33 • 14-11-2015, 19:01
    Оплата по квитанциям до 25 числа, а как быть, если зарплату дают именно 25 числа, а если это число выпадает выходным днём, то ещё позже...Как же быть...Получается по компьютеру платёжка проходит позже и уже считается просрочкой...Где справедливость???(((
  • ГЛАС НАРОДА • 14-11-2015, 18:41
    Вопрос модераторам сайта. Те окна, что на фото, окна должников?
  • владимир олеандров • 14-11-2015, 16:53
    а что же дума не принимает закон о квартирах,где никто не прописан,а проживаю несколько челов.счетчиков нет.а израсходованная ими вода перераспределяется между другими жильцами имеющими ипу.что это за справедливость такая.
  • РОК • 14-11-2015, 16:27
    А в магазине Вы тоже берете бесплатно? Говорите я такая несчастная и детей я наклепала много..дайте. войдите в мое положение!?
  • matilda • 14-11-2015, 16:26
    А сколько раз было и такое: - Копят, копят долги, потом бац...и в конце какого-нибудь периода им сообщают- заплатите до 30 ноября и все пени вам прощаются.Ну или что-то в этом роде, т. е. опять поблажка этим самым должникам.
  • saneklu • 14-11-2015, 16:25
    Как бы тебя самого не выставили на всеобщее обозрение и камнями не закидали. От сумы и от тюрьмы не зарекайся...
  • Александра • 14-11-2015, 15:59
    Не все же такие
  • AlexandeR • 14-11-2015, 15:38
    Когда человек намеренно делает выбор в пользу личного благосостяния, он в первую очередь должен думать о своем будущем... Так вот, у меня есть знакомые, которые рожали ради жилья, мат.капитала, земельного участка и т.д. А сами при этом не желают особо работать...долгов перед коммунальщиками много... А вот соседи видя их аморальный образ жизни, платят за одн и за них и очень радуются их соседством...
  • AlexandeR • 14-11-2015, 15:32
    Ваши минусы, помогают статистике! Дорогие должники, продолжайте
  • Александра • 14-11-2015, 15:31
    Да сразу полгорода за долги закопайте и всё. Люди с этим кризисом и так в угол загнаны, так нет, нужно совсем добить...Моё мнение : к каждому задолжнику нужно подходить индивидуально, с учётом конкретной ситуации. Знаю семьи, которые не в состоянии платить, так как долгое время перебиваются случайными заработками, возможности трудоустроиться на хорошо оплачиваемую работу просто нет. Выселение - это не метод борьбы с должниками. Куда выселять? На улицу? С детьми?
  • AlexandeR • 14-11-2015, 14:17
    Технически борьба не совсем возможна. Дверь не откроют, пошлют по дальше, а если еще и без мозгов, то и за предметы начнет хвататься. Считаю, что начисления пени и прочее только угроза, необходимо бороться более жесткими мерами, в плоть до выселения. А для начала находить должников в не жилых помещений и выставлять на всеобщее обозрение, как у арабов...можно рядом камушков приготовить, для добрых соседей, которые часть долгов через одн уже выплатили...