Во взятых пробах горячей воды в Гае превышение ПДК по сероводороду в 10 раз

    Нодзоми     4 703
В администрации Гайского округа с целью осуществления мониторинга качества горячего водоснабжения, в прошедшие выходные дни состоялись заседания КЧС и ПБ, на которых был рассмотрен вопрос о качестве горячего водоснабжения на территории города Гая. По итогам заседаний был принят ряд решений.

О ходе выполнения принятых поручений и решений, 23 июля  под председательством Яничкина В.А.- первого заместителя главы администрации, с участием Главы Гайского городского округа Папунина О.Ю., заместителя министра по жилищно-коммунальному хозяйству и водным ресурсам Правительства Оренбургской области Аниськова Д.В., заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области Макаровой Т.М., а также представителей Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, Гайской межрайонной прокуратуры, МУП ЖКХ, ПАО «Гайский ГОК» и ряда руководителей организаций города, состоялось очередное заседание КЧС и ПБ.
Руководители МУП ЖКХ и Восточного территориального отдела Роспотребнадзора доложили о ситуации, складывающейся на сегодняшний день.
По информации Михина А.А. – директора МУП ЖКХ в городе проведено поквартальное отключение обратного трубопровода тепловой сети от магистралей. Проводится ежедневный производственный контроль качества воды.
Начальник Восточного территориального отдела Управления Роспотребнадзора Матвеева Л.В. доложила о том, что по обращениям граждан 20.07.2018 и 21.07.2018 были проведены пробы горячего и холодного водоснабжения по разным адресам. Всего были проведены 28 лабораторных исследований проб горячей воды, из них 14 – нестандартных. Также пробы были взяты с четырех точек центрального водоснабжения. Лабораторные анализы проб показали, что везде превышение ПДК по сероводороду приблизительно в 10 раз.

Часть лабораторных проб по холодному водоснабжению уже готовы, и не превышают ПДК по сероводороду. Анализ проб воды на ТЭЦ ПАО «Гайский ГОК» соответствует показателям санитарно-эпидемиологических норм.
На сегодня согласно, проведенных исследований, уровень ПДК в Юго-Западном районе снижен, в старой части города практически отсутствует.
Сегодня же данный вопрос будет рассматриваться на встрече с представителями Управляющих кампаний по выработке дальнейших мероприятий.
Вопрос находится на постоянном контроле администрации, причины сложившейся ситуации выясняются.

Спортивная, 3а. Такая горячая вода поступает жильцам в квартиры. 

Комментарии

  • vlieseline • 24-07-2018, 18:25
    Хорошо, что в ЖКХ не работаешь. А то пришлось бы валить из гая прямо сейчас и минимум на месяц.
  • РОК • 24-07-2018, 17:41
    Получишь букет Легионеллы тогда и знание химии не поможет
  • vlieseline • 24-07-2018, 16:41
    Учебник химии изучи, умник. Сливать надо воду и промывать трубы, но не хлорировать воду, которая сейчас в трубах.
  • vlieseline • 24-07-2018, 16:32
    Наливай себе в сакан "Белизну" и пей! Тут любят говорить, что в других городах вода хуже, зато там зарплата лучше. Должно же в гае что-то хорошее быть, хотя бы вода.
  • РОК • 24-07-2018, 16:18
    Все города России пьют хлорированную воду!!!!!!!!!!!!Заведется еще какая нибудь дрянь с такими способами борьбы с сероводородом .Хлорировать и сливать!!!
  • vlieseline • 24-07-2018, 16:18
    Я без понятия, что происходит во всех крупных городах России, могу сказать только за Москву. Меня устраивает там и качество воды, и то, что там она всегда есть.
  • vlieseline • 24-07-2018, 16:09
    Только хлорирования не хватает. Хлор -- тоже яд. И он ни чем не лучше сероводорода. Они вступят в химическую реакцию друг с другом и станет ещё хуже.
  • Альбина Михалукова • 24-07-2018, 13:45
    А что управляющие компании,как то могут повлиять на качество воды !? Сероводород с водой нам продаёт ТЭЦ через МУП. Травят население и за это вовремя оплатить "нужно". Счета по коммуналке должны выставить за минусом и по совести компенсацию. Вода во всём городе с ужасным запахом,старый район не исключение.
  • РОК • 24-07-2018, 11:03
    ТЭЦ И МУП срочно проведите хлорирование воды! Вы обязаны подавать горячую воду по ГОСТ на питьевую воду!!! И ищите причину вони на ТЭЦ а не в городе! Вы ищите черную кошку в темной комнате и где её нет!Хлорируйте и сливайте! Только не говорите что сами знаете. по тем шагам что вы делаете большие сомнения
  • НЕ_АЙС • 24-07-2018, 09:27
    Вы не ответили на вопрос. Почему если там всё так замечательно, поганая вода это норма жизни, а в Гае это нонсенс?
  • Иванушка • 24-07-2018, 08:40
    Он нахер, т.е. хакер)
  • roma666 • 24-07-2018, 04:10
    О хоть что то смешное и без ошибок от Саши! +100500
  • vlieseline • 24-07-2018, 03:02
    Вы сотрудник гайского ЖКХ или ТЭЦ? ))
  • vlieseline • 24-07-2018, 03:01
    Дело в деньгах везде. Вы здоровье после сероводорода за чей счёт хотите поправлять? Вас кто-то спонсировать будет? Уж не администрация ли гайская? )))
  • Галина ххххх • 24-07-2018, 02:45
    Что за чушь пишите, что в старой части города горячая вода без запаха ! Еще как ВОНЯЕТ!!! больше недели уже, по улице Комсомольской!
  • dj_musicant • 24-07-2018, 01:59
    Мало того, что вода вонючая, так ещё и опасная. Кроме всего прочего нихрена не горячая! Давай ка народные корреспонденты-найдите уже ответственных! А не занимайтесь пустословием!
  • Гай - город парк • 24-07-2018, 00:42
    Анализ проб воды на ТЭЦ ПАО «Гайский ГОК» соответствует показателям санитарно-эпидемиологических норм. У потребителей ПДК по сероводороду превышен приблизительно в 10 раз. ЖКХ купил у ТЭЦ горячую, добавил немного бесплатной холодненькой и продал как горячую. Наверно так как-то.
  • КРОШ • 24-07-2018, 00:24
    У них только названия должностей на пол статьи, а толку(
  • НЕ_АЙС • 24-07-2018, 00:21
    О какой скорости реагирования вы говорите, если там десятилетиями воду не то что пить, а мыться ей опасно.
  • елена111 • 24-07-2018, 00:00
    Да дело-то не в деньгах в первую очередь. А о здоровье нужно думать! Превышение сероводорода в воде может сказаться на самочувствие.
  • dominik.monagan • 23-07-2018, 23:33
    Очень остроумно...
  • Алёна • 23-07-2018, 23:23
    Нет подождите и что мы будем за эту вонючую воду платить ещё?
  • Девушка • 23-07-2018, 22:28
    Екатеринбург тоже вроде не деревня...А какая там вода?!
  • саша АНДРИЯНОВ • 23-07-2018, 20:52
    жили были два кота гайский гок и жкх
  • Na-Na-ez • 23-07-2018, 20:15
    "Анализ проб воды на ТЭЦ ПАО «Гайский ГОК» соответствует показателям санитарно-эпидемиологических норм." - молодцы! хорошо работают! значит к ПАО "Гайский ГОК" претензий - нет!:) Следовательно претензии к МУП ЖКХ!
  • владимир олеандров • 23-07-2018, 20:09
    Класс! Можно с экономить на поездке на курорты с сероводородными ваннами.Пора рекламу в инет выдавать и приглашать желающих поправить своё здоровье на Гайских минеральных ваннах.
  • vlieseline • 23-07-2018, 20:01
    Вы сами ничего не путаете? Я про УРОВЕНЬ обслуживания и СКОРОСТЬ реагирования. Чистота воды... И это вы пишете в статье под названием "Во взятых пробах горячей воды превышение ПДК по сероводороду в 10 раз", а на фото ЧЁРНАЯ вода в миске. Да, надо признать, что гай не тянет даже на статус захудалой деревни.
  • НЕ_АЙС • 23-07-2018, 19:53
    Вы ничего не путаете? Обычно чем крупнее город тем поганее вода. А в захудалой деревне как раз таки с чистотой воды всё намного лучше.
  • vlieseline • 23-07-2018, 19:45
    Почему гай из п.г.т. переименовали в город? Ну какой это город? Это самая захудалая деревня с уровнем коммунального обслуживания ниже плинтуса.
  • Сергей Чигров • 23-07-2018, 19:03
    Откуда сероводород? Откуда мацеста?
25 апреля заканчивается отопительный сезон
На основании Постановления администрации Гайского городского округа №417 - пА от 24.04.2019 г. «Об окончании отопительного периода 2018-2019 годов».
А с первыми каплями дождя всё исчезнет
Пару дней назад у речки Богдановки, на обочине проселочной дороги нам с ребятами встретился крупный обломок горной породы с халькопиритом. На нем – зернистая светло-голубая корочка – как дивный цветок.
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
21-летний гайчанин сдал в скупку чугунные оградки с могил
В дежурную часть отделения МВД России по Гайскому городскому округу обратились жители округа с заявлениями о том, что неизвестный на территории Гайского городского кладбища с могил их родственников похитил металлические (чугунные) оградки.
Вопросы по начислению платы за ТКО можно задать в прокуратуре (16+)
26 апреля 2019 года пройдет личный прием граждан по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердымикоммунальными отходами.
Памятник
В ожидании реставрации - памятник "Воину - строителю", который находится в сквере возде ЦДТ "Радуга". Ранее в этом здании размещался дом культуры "Строитель". В годы Великой Отечественной войны строители внесли немалый вклад в победу над фашизмом. 6217 человек не вернулись с полей сражений.
Поджигатели магазина
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых (Холодов С.К. и Белов А.Н. имеет непогашенные судимости), согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал их виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы Хасанову А.Р. и Белову А.Н. на срок 3 года 2 месяца, Холодову С.К. – 3 года 5 месяцев фамилии изменены).
Внимание, распродажа! Кеды от 150 руб.
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" с радостью сообщаем вам о поступлении новых моделей летней обуви и одежды для всей семьи!
Всё для азиатской кухни (и не только) в магазине
Для ценителей пряной, ароматной и легкой кухни открылся магазин "Сакура
Глобальная РАСПРОДАЖА игрушек, посуды и канцтоваров!
В магазинах "Домашний" (пр.Победы, 7) и "Бум" (ул.Ленина, 27а) глобальная распродажа игрушек, посуды и канцтоваров на любой вкус и кошелек. Вас ждет скидка в 15% на данную категорию товаров. Спешите порадовать себя и своих близких приятными обновками в доме и интерьере!
В Гае открылся
Проходя мимо дома по пр. Победы, 5  заметила приятное оживление в ранее неработающем помещении: горит свет, возле двери яркий баннер «Первый Туристический Центр».