5 864

Старушка, оштрафованная на 287 505 рублей, перестала выходить на улицу

У 81 - летней жительницы Халилово, инвалида второй группы, которую в июле прошлого года оштрафовали на 287 505 рублей за проведенную трубу на усадьбу, резко ухудшилось здоровье. Если раньше она ходила в магазин за молоком и хлебом, то сейчас не выходит даже на улицу. 

Напомним, что при объединении города и района в Гайский городской округ Халиловскую систему водоснабжения стало обслуживать МУП ЖКХ. Представители стали проверять систему водоснабжения и увидели у 81 - летней старушки проведенную трубу на усадьбу. А проведена она еще до 1960 года. В 1960 году приобрела дом Рафига Галяутдиновна. 

За 58 лет претензий к трубе на усадьбе ни у кого не возникало. Старушка и не подозревала, что на 81-ом году жизни ее оштрафуют за старания прежнего владельца жилья на 287 505 рублей. На письма, отосланные в разные инстанции, приходили ответы. Каждое заканчивалось словами "платить штраф", предлагалась рассрочка по выплате астрономической суммы.

Соседи утверждают, что неправильно указан диаметр трубы в составленном акте. Он меньше в реальности. Подтверждают, что старушка не прокладывала трубу водоснабжения на усадьбу.

А недавно в жизни 81-летней старушки случился позитив: возле дома отремонтировали колонку, которая бездействовала более трех лет. Только бабушка уже не может выйти и посмотреть на работающую колонку.

Комментарии

  • HFVFIRF APIANO • 31-01-2019, 17:36
    при чём здесь эти едросы. когда прокуратура и судьи местные видят нарушения в работе администрации МПЖКХ и закрывают на это глаза. а если те подадут на старенькую бабушку в суд. о не выплате этого долга. то её быстро под статью подведут и срок получит старый беспомощный человек. В этом тоже что ли едросы виноваты? МЫ сами виноваты. что молчим от этого беспридела.
  • HFVFIRF APIANO • 31-01-2019, 17:27
    КАК ВЫ ПРАВЫ! Только почему то МПЖКХ во время не оплачивает свои долги перед ГОК(ом)и. и др. организациями. ВОТ хоть свою "работу " покажут. ЧТО не мы должники. а неплательщики. которые им не платят за услуги. ЭТИХ "работничков " администрации МПЖКХ. давно уже надо всех пересажать без суда и следствия . И всё конфисковать у них. Оставить в одних трусах. А то решили отыграться на старушке. которой может и осталось жить всего ни чего. У нас под носом какая коррупция. И судьи наши этого почему то не замечают? ВОТ с кого надо сначала спрашивать. КАК уже надоел это жековский безпридел.
  • d00r • 31-01-2019, 02:40
    А Вы, девушка, ту воду вёдрами на коромыслах носили с речки Урал, да в водонапорную башню по лестнице поднимаясь, наливали? Так дело было? Или водица по трубам закачивалась, которые та Бабушка, и Дети-Внуки Её прокладывали, да насосы ставили? Вы-то к той инфраструктуре какое отношение имеете, кроме потребительского?
  • d00r • 31-01-2019, 01:28
    А вот уже, боюсь, поздно... Здоровье не купить за деньги. В таком возрасте, да с советским воспитанием... Нервы кончаются быстро.
  • d00r • 31-01-2019, 01:25
    Это да, выше - обзорчик старого материала со скринами документов расчётов жкх-ейцев. Но, всё-равно, эта ситуция, - за гранью человеческого понимания.
  • d00r • 31-01-2019, 01:20
    1. - нИ одной лишней копейки. (собственно о копейках, при "претензии" на 287 505 рублей, можно и не говорить) 2. - было бы интересно увидеть Ваше лицо, при получении такой претензии на 300 тыс.руб. от банка, с которым Вы не общались, например. 3. - объясните, пожалуйста, как за 3 месяца слить 4,5 тысяч кубов воды, при НЕРАБОТАЮЩЕЙ около дома колонке? как, блин??? и Вам не 81 год видимо, девушка, нервишки-то помоложе будут, и совесть, для Вас, понятие странное, наверное.
  • Федор • 30-01-2019, 22:28
    30 миллиардов- на них, наверное, можно было бы всех детей вылечить, для которых просят выслать СМС.
  • Сергей121314 • 30-01-2019, 20:38
    "По данным следствия, Рауль Арашуков причастен к хищениям природного газа «Газпрома» на общую сумму более 30 млрд руб. Его сын, сенатор Рауф Арашуков, задержан в рамках дел об убийствах и о создании преступной организации." Вот так, батя сидит в Газпроме, сын сидит в Совете Федерации (не зная русский язык, т.к. потребовался переводчик). Че там всего 30 000 000 000 рублей, если 100000 бабушек оштрафовать на 300000 как раз сойдется. И как будто никто ничего не знал. Че уж "Щедрая душа" для своих разумеется)))
  • Wilky_waY • 30-01-2019, 14:49
    по первому вопросу поправочка - начисление выставлено за 3 МЕСЯЦА =)), а не года!
  • Wilky_waY • 30-01-2019, 14:46
    "В чужом глазу соринку видим, а в своём и бревна не замечаем" - бабушка во первых даже не знала о нарушении с подключением(в нормальных организациях для начала предписание об устранении выносят, а при не исполнении уже карательные меры в виде штрафа), во вторых за 3 месяца 4578,12м3 - то есть 50м3 в день...................я предполагаю там уже дом по воду ушёл=)), ну и надпись "...в месячный срок выплатить МУП ЖКХ..." - получается как с бабушки какие-то странные начисления/суммы требовать - легко, а как выполнять свои обязательства перед сторонними организациями (долг перед «ЭнергосбыТ Плюс» 49 000 000руб.) да мы что, мы не чего!
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:55
    Да , в нашей стране превозносят тех, кто ворует по- крупному, и пальцем тычут в тех, кто просто выживает!ужас, то ли еще будет!Человечество, по-моему ,обезумело(в большинстве своем)
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:46
    тогда колонки надо вернуть, а то позакрывали весь доступ к воде, монополисты хре*овы!а у некоторых людей, поверьте, нет возможности ВСЕ оплатить, один только мусор чего стОит.Ох, и не дай Бог, Вам, моя уважаемая, прочувствовать это!И не зарекайтесь, не осуждайте никогда!
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:42
    самые настоящие.Лучше бы трубопроводы так ремонтировали, как контроль осуществляют!как бы зарабатывать, да так, чтобы и не напрягаться
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:38
    а вот так по максимуму выжимают у бессильного и компенсируют!
  • Федор • 30-01-2019, 12:35
    Раньше были РАЙком, РАЙисполком, а теперь АДминистрация! И ещё раньше была хорошая организация -ОБХСС, которая и директоров проверяла!
  • Федор • 30-01-2019, 12:24
    Молодец!
  • Федор • 30-01-2019, 12:23
    Доживешь до этих лет и почувствоваешь связь!
  • Как Дам • 30-01-2019, 12:21
    И не говорите, Марина Эвальдовна. Вот в ваше время энергосбыт работал как часы...
  • почему • 30-01-2019, 12:09
    Воруют? Почему до сегодняшнего дня то же ЖКХ все устраивало? Проверки, думаю, там проводились уже давно, с момента перехода сел в Гай. Так может спросить с того, кто раньше не видел этих нарушений? Кто-то говорил этой женщине, что так, как у него устроен водопровод - не правильно, нужно переделать? С 60-х годов прошлого века все было правильно и на тебе, 2018 год пришел - бабка стала воровкой, хищение в особо крупном размере - может уже посадить ее, чтобы другим неповадно было? Вам самим не тошно, или от собственной значимости распирает?
  • Девушка • 30-01-2019, 11:22
    В чем падлы то? Люди воруют, а кто то плохой. Какая разница что воровать деньги или воду один фиг воровство... И какая разница сколько лет. Если человек в 80 лет придет в магазин и что то сворует, его вряд ли по головке за это погладят, а воду воровать можно?!
  • Девушка • 30-01-2019, 11:11
    Вы вообще в курсе, что реально ей не было выставлено не одной лишней копейки. Была направлена только претензия. А счет никакой не выставлялся. Поэтому очень странно читать все эти комментарии...
  • Вася • 30-01-2019, 06:17
    Животным скидываетесь, а бабушке денег зажали?#
  • d00r • 30-01-2019, 03:14
    ну блин... люди... остались тут люди? счётчики на воду в 1960-м году ставили? водичка та с 1960-го в степь лилася? да ё-моё, да шож такое...
  • жорик русский • 30-01-2019, 03:04
    не помодет.он же заодно с теми кто у бабушки деньги вымогает.
  • d00r • 30-01-2019, 02:47
    судьи остались? не мыло, судьи?
  • d00r • 30-01-2019, 02:43
    Пришлось покопаться в прошлом. Информация нашлась. В расчётах жкх-ейцев, под командованием неутомимого Михина АА, установлено: - труба диаметром А, использовалась бабушкой... 7,776*10 в 6-й степени секунд. тобишь - 7 776 000 сек. А это - 3 месяца... И за три месяца, эта дама, успела слить в НИКУДА, (по расчётам бравых жкх-ейцев), внимание ..... - 4 578 кубов воды - ... это, ёлки-палки, в какие вообще ворота влезает??? это вам не сова, блин ан глобус!!! это придурки пенсионера убили!!!!!!!
  • InVeR • 30-01-2019, 02:40
    Ну ты не братский чеченский народ, суверенитету не угрожаешь, зачем тебя покупать? Не плати - замуруют к хренам и отключат всё что можно.
  • d00r • 30-01-2019, 02:06
    Товарищ журналист, а имеет место быть возможность расширить информационную осведомлённость посетителей сайта о ситуации с этим вопиющем нарушением всех возможных нарушений? НОМЕР РАЗ: - все финансовые претензии, по законодательству РФ, имеют срок давности - ТРИ года. вытекающий вопрос - за 3 года 81-летняя дама надоила из трубы на 287 тыс.руб. с копеечкой? Она что, через кубометровую трубу воду в Сирию качала? Или как? №2 - озвучьте механизм начисления этих марсианских потерь гайского ЖКХи. И пофамильно - кто начислял. Публика будет рада. №3 - а с 1960-го года труба работает? УЧИТЕСЬ, засранцы. Каждый год копаете на одних и тех-же местах. Орская-Победы, Победы-Молодёжная, на Победе у 8-й школы. Да вашу-т мать, с 1960 года лежит труба, и работает!!!!! Завидуйте молча, гады. А бабушку очень жаль. Бабушка заслужила большего уважения. Но управляшки ГГО не знают слова "уважение". они - манагеры.
  • Нодзоми • 29-01-2019, 19:23
    https://vgae.ru/news/economics/20161-80-letnyaya-starushka-iz-halilovo-vypila-vody-na-280-000-rubley.html
  • Гость • 29-01-2019, 18:48
    А какая связь между МУП ЖКХ и тем, что у 81-летней бабушки-инвалида отказали ноги? Т.е. до того, как ее оштрафовали со здоровьем было всё нормально? И нельзя ли уточнить судьбу штрафа: оплачивается ли, может суд был? А то как-то размыто: писала в разные инстанции, получила ответ "платить". А платит ли? И в какие инстанции писала? Ведь если ответ "платить" дали несколько инстанций, может что-то репортерами или бабушкой умалчивается?
  • cundera3103 • 29-01-2019, 18:19
    Наглые стали.ничего не боятся.Почему этого Берга терпят?
  • бенедикт • 29-01-2019, 18:15
    Ситуация похожа на повесть о ...Волке и Ягненке... ,у сильного ,всегда бессильный виноват.Интересно,а куда списываются деньги за воду,когда из проржавевшей трубы сутками льется вода и все всё видят.
  • саша АНДРИЯНОВ • 29-01-2019, 17:17
    меня что поражает. у комерса в кафешке нашли нарушения пожарной санитарной газовые службы дают время на исправления. если он забил на них большой и толстый тогда только штраф даже не закрывают тошниловку . а бабушку сходу штрафанули и бумаги составили на нее прям такое ощущения что было все готова только распишись.
  • Wilky_waY • 29-01-2019, 16:56
    Самое интересное, что куда не посмотришь (на трубы МУП ЖКХ) везде бежит =)) Зато пожилой человек, которому нужно то ведро воды на день - злостный нарушитель!!! Вот в такой стране мы живём. + ко всему, ну назначили штраф, так как "размер пенсии" невелик - не будет платить (ну или по 100 рублей будет) и что тогда?!? зато потом какой "шлейф" будет за МУП тянуться: "Вот по вине МУПа человека не стало...." Необходимо время, чтобы построить доверие; минута, чтобы его потерять и целая жизнь, чтобы его восстановить.
  • Ольга • 29-01-2019, 16:54
    На сайте статья есть про земляка,откуда убрали все комментарии, вот пусть и сделает доброе дело для бабули ,тогда и комменты удалять не придётся
  • сергей красавцев • 29-01-2019, 16:41
    Падлы
  • пончик • 29-01-2019, 16:41
    На примере братского чеченского народа возьмём повышенные нагрузки: не платить не только за газ, но и за свет, воду, тепло. Как вам? ( че щас ббууудееет)!!!!
  • Шамиль Байгильдин • 29-01-2019, 16:21
    Подавитесь сволочи едросы. Гореть вам в аду
  • Trespasser78 • 29-01-2019, 16:16
    Чиновники безсердечные.