Нодзоми     5 495

Старушка, оштрафованная на 287 505 рублей, перестала выходить на улицу

У 81 - летней жительницы Халилово, инвалида второй группы, которую в июле прошлого года оштрафовали на 287 505 рублей за проведенную трубу на усадьбу, резко ухудшилось здоровье. Если раньше она ходила в магазин за молоком и хлебом, то сейчас не выходит даже на улицу. 

Напомним, что при объединении города и района в Гайский городской округ Халиловскую систему водоснабжения стало обслуживать МУП ЖКХ. Представители стали проверять систему водоснабжения и увидели у 81 - летней старушки проведенную трубу на усадьбу. А проведена она еще до 1960 года. В 1960 году приобрела дом Рафига Галяутдиновна. 

За 58 лет претензий к трубе на усадьбе ни у кого не возникало. Старушка и не подозревала, что на 81-ом году жизни ее оштрафуют за старания прежнего владельца жилья на 287 505 рублей. На письма, отосланные в разные инстанции, приходили ответы. Каждое заканчивалось словами "платить штраф", предлагалась рассрочка по выплате астрономической суммы.

Соседи утверждают, что неправильно указан диаметр трубы в составленном акте. Он меньше в реальности. Подтверждают, что старушка не прокладывала трубу водоснабжения на усадьбу.

А недавно в жизни 81-летней старушки случился позитив: возле дома отремонтировали колонку, которая бездействовала более трех лет. Только бабушка уже не может выйти и посмотреть на работающую колонку.

Комментарии

  • HFVFIRF APIANO • 31-01-2019, 17:36
    при чём здесь эти едросы. когда прокуратура и судьи местные видят нарушения в работе администрации МПЖКХ и закрывают на это глаза. а если те подадут на старенькую бабушку в суд. о не выплате этого долга. то её быстро под статью подведут и срок получит старый беспомощный человек. В этом тоже что ли едросы виноваты? МЫ сами виноваты. что молчим от этого беспридела.
  • HFVFIRF APIANO • 31-01-2019, 17:27
    КАК ВЫ ПРАВЫ! Только почему то МПЖКХ во время не оплачивает свои долги перед ГОК(ом)и. и др. организациями. ВОТ хоть свою "работу " покажут. ЧТО не мы должники. а неплательщики. которые им не платят за услуги. ЭТИХ "работничков " администрации МПЖКХ. давно уже надо всех пересажать без суда и следствия . И всё конфисковать у них. Оставить в одних трусах. А то решили отыграться на старушке. которой может и осталось жить всего ни чего. У нас под носом какая коррупция. И судьи наши этого почему то не замечают? ВОТ с кого надо сначала спрашивать. КАК уже надоел это жековский безпридел.
  • d00r • 31-01-2019, 02:40
    А Вы, девушка, ту воду вёдрами на коромыслах носили с речки Урал, да в водонапорную башню по лестнице поднимаясь, наливали? Так дело было? Или водица по трубам закачивалась, которые та Бабушка, и Дети-Внуки Её прокладывали, да насосы ставили? Вы-то к той инфраструктуре какое отношение имеете, кроме потребительского?
  • d00r • 31-01-2019, 01:28
    А вот уже, боюсь, поздно... Здоровье не купить за деньги. В таком возрасте, да с советским воспитанием... Нервы кончаются быстро.
  • d00r • 31-01-2019, 01:25
    Это да, выше - обзорчик старого материала со скринами документов расчётов жкх-ейцев. Но, всё-равно, эта ситуция, - за гранью человеческого понимания.
  • d00r • 31-01-2019, 01:20
    1. - нИ одной лишней копейки. (собственно о копейках, при "претензии" на 287 505 рублей, можно и не говорить) 2. - было бы интересно увидеть Ваше лицо, при получении такой претензии на 300 тыс.руб. от банка, с которым Вы не общались, например. 3. - объясните, пожалуйста, как за 3 месяца слить 4,5 тысяч кубов воды, при НЕРАБОТАЮЩЕЙ около дома колонке? как, блин??? и Вам не 81 год видимо, девушка, нервишки-то помоложе будут, и совесть, для Вас, понятие странное, наверное.
  • Федор • 30-01-2019, 22:28
    30 миллиардов- на них, наверное, можно было бы всех детей вылечить, для которых просят выслать СМС.
  • Сергей121314 • 30-01-2019, 20:38
    "По данным следствия, Рауль Арашуков причастен к хищениям природного газа «Газпрома» на общую сумму более 30 млрд руб. Его сын, сенатор Рауф Арашуков, задержан в рамках дел об убийствах и о создании преступной организации." Вот так, батя сидит в Газпроме, сын сидит в Совете Федерации (не зная русский язык, т.к. потребовался переводчик). Че там всего 30 000 000 000 рублей, если 100000 бабушек оштрафовать на 300000 как раз сойдется. И как будто никто ничего не знал. Че уж "Щедрая душа" для своих разумеется)))
  • Wilky_waY • 30-01-2019, 14:49
    по первому вопросу поправочка - начисление выставлено за 3 МЕСЯЦА =)), а не года!
  • Wilky_waY • 30-01-2019, 14:46
    "В чужом глазу соринку видим, а в своём и бревна не замечаем" - бабушка во первых даже не знала о нарушении с подключением(в нормальных организациях для начала предписание об устранении выносят, а при не исполнении уже карательные меры в виде штрафа), во вторых за 3 месяца 4578,12м3 - то есть 50м3 в день...................я предполагаю там уже дом по воду ушёл=)), ну и надпись "...в месячный срок выплатить МУП ЖКХ..." - получается как с бабушки какие-то странные начисления/суммы требовать - легко, а как выполнять свои обязательства перед сторонними организациями (долг перед «ЭнергосбыТ Плюс» 49 000 000руб.) да мы что, мы не чего!
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:55
    Да , в нашей стране превозносят тех, кто ворует по- крупному, и пальцем тычут в тех, кто просто выживает!ужас, то ли еще будет!Человечество, по-моему ,обезумело(в большинстве своем)
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:46
    тогда колонки надо вернуть, а то позакрывали весь доступ к воде, монополисты хре*овы!а у некоторых людей, поверьте, нет возможности ВСЕ оплатить, один только мусор чего стОит.Ох, и не дай Бог, Вам, моя уважаемая, прочувствовать это!И не зарекайтесь, не осуждайте никогда!
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:42
    самые настоящие.Лучше бы трубопроводы так ремонтировали, как контроль осуществляют!как бы зарабатывать, да так, чтобы и не напрягаться
  • anastasiya gai • 30-01-2019, 13:38
    а вот так по максимуму выжимают у бессильного и компенсируют!
  • Федор • 30-01-2019, 12:35
    Раньше были РАЙком, РАЙисполком, а теперь АДминистрация! И ещё раньше была хорошая организация -ОБХСС, которая и директоров проверяла!
  • Федор • 30-01-2019, 12:24
    Молодец!
  • Федор • 30-01-2019, 12:23
    Доживешь до этих лет и почувствоваешь связь!
  • Как Дам • 30-01-2019, 12:21
    И не говорите, Марина Эвальдовна. Вот в ваше время энергосбыт работал как часы...
  • почему • 30-01-2019, 12:09
    Воруют? Почему до сегодняшнего дня то же ЖКХ все устраивало? Проверки, думаю, там проводились уже давно, с момента перехода сел в Гай. Так может спросить с того, кто раньше не видел этих нарушений? Кто-то говорил этой женщине, что так, как у него устроен водопровод - не правильно, нужно переделать? С 60-х годов прошлого века все было правильно и на тебе, 2018 год пришел - бабка стала воровкой, хищение в особо крупном размере - может уже посадить ее, чтобы другим неповадно было? Вам самим не тошно, или от собственной значимости распирает?
  • Девушка • 30-01-2019, 11:22
    В чем падлы то? Люди воруют, а кто то плохой. Какая разница что воровать деньги или воду один фиг воровство... И какая разница сколько лет. Если человек в 80 лет придет в магазин и что то сворует, его вряд ли по головке за это погладят, а воду воровать можно?!
  • Девушка • 30-01-2019, 11:11
    Вы вообще в курсе, что реально ей не было выставлено не одной лишней копейки. Была направлена только претензия. А счет никакой не выставлялся. Поэтому очень странно читать все эти комментарии...
  • Вася • 30-01-2019, 06:17
    Животным скидываетесь, а бабушке денег зажали?#
  • d00r • 30-01-2019, 03:14
    ну блин... люди... остались тут люди? счётчики на воду в 1960-м году ставили? водичка та с 1960-го в степь лилася? да ё-моё, да шож такое...
  • жорик русский • 30-01-2019, 03:04
    не помодет.он же заодно с теми кто у бабушки деньги вымогает.
  • d00r • 30-01-2019, 02:47
    судьи остались? не мыло, судьи?
  • d00r • 30-01-2019, 02:43
    Пришлось покопаться в прошлом. Информация нашлась. В расчётах жкх-ейцев, под командованием неутомимого Михина АА, установлено: - труба диаметром А, использовалась бабушкой... 7,776*10 в 6-й степени секунд. тобишь - 7 776 000 сек. А это - 3 месяца... И за три месяца, эта дама, успела слить в НИКУДА, (по расчётам бравых жкх-ейцев), внимание ..... - 4 578 кубов воды - ... это, ёлки-палки, в какие вообще ворота влезает??? это вам не сова, блин ан глобус!!! это придурки пенсионера убили!!!!!!!
  • InVeR • 30-01-2019, 02:40
    Ну ты не братский чеченский народ, суверенитету не угрожаешь, зачем тебя покупать? Не плати - замуруют к хренам и отключат всё что можно.
  • d00r • 30-01-2019, 02:06
    Товарищ журналист, а имеет место быть возможность расширить информационную осведомлённость посетителей сайта о ситуации с этим вопиющем нарушением всех возможных нарушений? НОМЕР РАЗ: - все финансовые претензии, по законодательству РФ, имеют срок давности - ТРИ года. вытекающий вопрос - за 3 года 81-летняя дама надоила из трубы на 287 тыс.руб. с копеечкой? Она что, через кубометровую трубу воду в Сирию качала? Или как? №2 - озвучьте механизм начисления этих марсианских потерь гайского ЖКХи. И пофамильно - кто начислял. Публика будет рада. №3 - а с 1960-го года труба работает? УЧИТЕСЬ, засранцы. Каждый год копаете на одних и тех-же местах. Орская-Победы, Победы-Молодёжная, на Победе у 8-й школы. Да вашу-т мать, с 1960 года лежит труба, и работает!!!!! Завидуйте молча, гады. А бабушку очень жаль. Бабушка заслужила большего уважения. Но управляшки ГГО не знают слова "уважение". они - манагеры.
  • Нодзоми • 29-01-2019, 19:23
    https://vgae.ru/news/economics/20161-80-letnyaya-starushka-iz-halilovo-vypila-vody-na-280-000-rubley.html
  • Гость • 29-01-2019, 18:48
    А какая связь между МУП ЖКХ и тем, что у 81-летней бабушки-инвалида отказали ноги? Т.е. до того, как ее оштрафовали со здоровьем было всё нормально? И нельзя ли уточнить судьбу штрафа: оплачивается ли, может суд был? А то как-то размыто: писала в разные инстанции, получила ответ "платить". А платит ли? И в какие инстанции писала? Ведь если ответ "платить" дали несколько инстанций, может что-то репортерами или бабушкой умалчивается?
  • cundera3103 • 29-01-2019, 18:19
    Наглые стали.ничего не боятся.Почему этого Берга терпят?
  • бенедикт • 29-01-2019, 18:15
    Ситуация похожа на повесть о ...Волке и Ягненке... ,у сильного ,всегда бессильный виноват.Интересно,а куда списываются деньги за воду,когда из проржавевшей трубы сутками льется вода и все всё видят.
  • саша АНДРИЯНОВ • 29-01-2019, 17:17
    меня что поражает. у комерса в кафешке нашли нарушения пожарной санитарной газовые службы дают время на исправления. если он забил на них большой и толстый тогда только штраф даже не закрывают тошниловку . а бабушку сходу штрафанули и бумаги составили на нее прям такое ощущения что было все готова только распишись.
  • Wilky_waY • 29-01-2019, 16:56
    Самое интересное, что куда не посмотришь (на трубы МУП ЖКХ) везде бежит =)) Зато пожилой человек, которому нужно то ведро воды на день - злостный нарушитель!!! Вот в такой стране мы живём. + ко всему, ну назначили штраф, так как "размер пенсии" невелик - не будет платить (ну или по 100 рублей будет) и что тогда?!? зато потом какой "шлейф" будет за МУП тянуться: "Вот по вине МУПа человека не стало...." Необходимо время, чтобы построить доверие; минута, чтобы его потерять и целая жизнь, чтобы его восстановить.
  • Ольга • 29-01-2019, 16:54
    На сайте статья есть про земляка,откуда убрали все комментарии, вот пусть и сделает доброе дело для бабули ,тогда и комменты удалять не придётся
  • сергей красавцев • 29-01-2019, 16:41
    Падлы
  • пончик • 29-01-2019, 16:41
    На примере братского чеченского народа возьмём повышенные нагрузки: не платить не только за газ, но и за свет, воду, тепло. Как вам? ( че щас ббууудееет)!!!!
  • Шамиль Байгильдин • 29-01-2019, 16:21
    Подавитесь сволочи едросы. Гореть вам в аду
  • Trespasser78 • 29-01-2019, 16:16
    Чиновники безсердечные.
С 1 июля платим больше  ООО
Что увидят гайчане в квитанциях?
Мяч вырывается на улицу (16+)
22 июня, в субботу, на многофункциональной спортплощадке Гимназии состоится городской молодежный турнир по стритболу. Начало – 10.00. Турнир посвящен 60-летию Гайского ГОКа.  Несколько команд выставит под кольца молодежь этого предприятия.
Тля атакует деревья. Не радуйтесь блестящим листьям!
Тля трудится над выработкой сладкого сиропа. который привлекает внимание мух.
Завершены проходческие работы на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2»
В честь завершения проходческих работ на стволе шахты «Северная Вентиляционная 2» состоялось торжественное чествование коллектива под руководством Вадима Балакова и участка №4, возглавляемого Дмитрием Лисовским. 
В ДТП возле пирожковой столкнулись грузовая
ДТП случилось  возле пирожковой, которая расположена на ул Коммунистическая. Автомобиль полицейского повернул на Коммунистическую с ул. Октябрьской", а в это время грузовая ГАЗель осуществляла поворот. Результат столкновения: у ГАЗели разбита фара, на авто полицейского повреждены дверки.
Спецслужбы собрались на запах подгоревшей пищи
К дому №16 в 8 микрорайоне подъехали автомобили специального назначения: боевой расчет ПСЧ-28, газовая служба, скорая. Выехали по звонку жильцов. Из окна первого этажа валил дым.
С 1 июля второй раз в этом году повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.11.2018г. "Об индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам РФ и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на 2019 - 2023 г.г., Указом Губернатора Оренбургской области от 28.12.2018 №763-ук утверждены предельные (максимальные) индексы размера вносимой гражданами платы за коммунальные в муниципальных образованиях Оренбургской области на 2019-2923г.г.
Внимание, распродажа! Обувь от 150 руб.
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" с радостью сообщаем вам о поступлении новых моделей летней обуви и одежды для всей семьи!
Молодежь Гайского ГОКа и «Уральской стали» обменялись опытом в преддверии Дня молодежи
По инициативе Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации Гайского ГОКа, возглавляемой Сергеем Лапиным, и Молодежной организации комбината (председатель Евгений Уразбаев) 14 июня с экскурсией на подземном руднике побывали члены Комиссии по работе с молодежью профсоюзной организации АО «Уральская сталь» (г. Новотроицк).