21.11.2013, 12:01     4 842

В гараже закрыты 3 500 000 рублей

В 2008 году при спонсорской помощи ОАО «Гайский ГОК» в городе была приобретена установка горизонтально - направленного прокола Р-80. Это оборудование из нового поколения землеройных машин. Технические характеристики машины высоки – тяговые усилия - 36 тонн, длина прокола – до 150 метров, диаметр – до 300мм, причем имеется возможность сразу протянуть и трубу. 


 

Современная система позволяет прокладывать трубопровод в точно обозначенном месте, достоинства очевидны, ведь не только многострадальный асфальт можно сохранить, но и значительно снизить трудоемкость работ, сократить сроки их проведения, а это – уже немалая экономическая выгода. В комплексе с дополнительным оборудованием стоимость установки – 3,5 млн. рублей.

 

Но за пять лет применение Р-80 было очень редким. Ситуацию комментирует директор МУП ЖКХ М.П. Борисов: "Для организации работы Р-80 требуются квалифицированные кадры. Установка сложная в управлении, с электронным блоком. Нужен опытный специалист. Привлечь опытного специалиста можно хорошей заработной платой. К сожалению, в МУП ЖКХ высокой заработной платой обеспечить не можем. Поэтому установка горизонтально-направленного прокола Р-80 в настоящее время находится в гараже без действия". 

 


Комментарии [Отключить]

  • sova • 22-11-2013, 18:35
    Уважаемый, а чем лучше было при прежнем руководстве ЖКХ или будет при будущем. Без поддержки государства, ЖКХ все равно рано или поздно развалится и так по всей стране, а сантехники как мало получали хоть в МУПе хоть в частной конторе так и будут получать. Считаю так называемою Вашу тройку не хуже и не лутше других.
  • demid773 • 22-11-2013, 10:19
    я знаю специалиста, который уже работал на этой чудо-техники, но он работал потому что интересно было, а не за высокую з\п, потом он уволился с жкх из-за той же низкой з\п
  • AlexandeR • 22-11-2013, 10:19
    не воруют... злой ты гайчанин... действительно в управлении даже такой страны как РОССИЯ полно дуболомов, ведь инженерными просчетами у нас занимаются не профильные люди (например экономисты, экономим так, что потом еще больше тратим)
  • ale.shenka • 22-11-2013, 10:14
    http://krasnodar.tiu.ru/p6209522-ditch-witch-p80.html тоже самое за 640к http://chup-gidrostroj-m.deal.by/p2510005-ustanovka-upravlyaemogo-prokola.html 21400 бакинских что-то с трудом верится что за пять лет такое оборудование так сильно подешевело. Да и дополнительное оборудование не может стоить в несколько раз дороже основного. Система откатов и распилов во всей красе. За такую разницу в 2.8 ляма сотруднику или сотрудникам можно на пять лет гарантировать зп в 46 тысяч, даже на двоих пол 23, я думаю в Гае найдутся люди способные научиться управлять этим прибором за такие зп.
  • Хороший гайчанин • 22-11-2013, 09:39
    Нет там тупых. жкх как подконтрольная организация ломает асфальт, который потом за миллионы администрация ремонтирует. Сплошь воровство, что не понятно?
  • demid773 • 22-11-2013, 09:28
    "А вдруг умнее руководства окажутся?" Лицу подчиненному перед лицом начальствующим надлежит иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальника. указ Петра I
  • ludow.tkachuk • 21-11-2013, 21:59
    А как определить требуемое число? В городе давно не ведётся капитального строительства,а штат отдела ЖКХ и КС Администрации города пухнет " не по дням,а по часам"! В 2006-2008 годы,когда ещё велось строительство,там работало где-то человека четыре.Сейчас -со счёта собьётесь.
  • Гость из будущего • 21-11-2013, 20:08
    Вот оно, это чудо техники http://www.avito.ru/izhevsk/oborudovanie_dlya_biznesa/ustanovka_upravlyaemogo_prokola_ditch_witch_p80_203848649 Умещается в прицепе, стоит 1 280 000 рублей.
  • AlexandeR • 21-11-2013, 20:04
    тут вы не правы, украинский чих-пых (НКР-100) стоит 11000 американских бакинов, в управлении всего две ручки и два подающих крана. а здесь и бурилка и обсадка устья скважины и протяжка, и большой "+" компактность.
  • Daifreenik:) • 21-11-2013, 19:58
    Ну хоть режьте, ну не вижу я на фото оборудования за 3,5 миллиона, И не боги горшки обжигають можно найти и из своих, наверное оборудование ерундовое, хорошему оборудованию спеца с семью пядью во лбу не надо...
  • Гость из будущего • 21-11-2013, 19:56
    Одно из двух: или правда такой сложный аппарат, что простому смертному разобраться не по силам.. Или в ЖКХ работают ну очень тупые.
  • kisa • 21-11-2013, 19:32
    а копать асвальт нужна техника сколько стоит ,неужели стоит дешевле чем стоит специалист.
  • Хороший гайчанин • 21-11-2013, 17:09
    а чем раньше думал господин директор Борисов принимая на баланс такое оборудование? Будете заключать с тем же Гоком договор, и сотрудники Гока будут выполнять эти работы вашими средствами. Или продолжать по старинке, оставляя за собой разломанный асфальт? ведь затраты на ремонт асфальта во много превышают зарплату хорошему специалисту. Журналисты сайта вскрыли всю неэффективность работы руководства ЖКХ, или я не прав господин Борисов? Всем уже понятно что так удобнее воровать на дальнейшем ремонте асфальта за счет тендеров и аукционов. Поэтому Администрация совместно с ЖКХ проводят такую политику.
  • почему • 21-11-2013, 17:03
    А для чего вообще тогда МУП ЖКХ? Квалифицированных специалистов не осталось совсем! Чего выжидаете, господа? Васильев пенсию, Борисов - пока не выгнали и ладно, Щербаков - пока разберутся - хоть денежки пополучаю. Ивлева еще забыли - вот уж где "работа" кипит! А все вместе ждут банкротства предприятия. "Не верю,что нет возможности обучить человек,несколько, своих ,адекватных!!...." - а учить своих - кому это надо? А вдруг умнее руководства окажутся?
  • РОК • 21-11-2013, 15:56
    Почему Джон неуловимый? Да потому что он на хрен ни кому не нужен! Так и эта установка! Она свою задачу по проходу через Ж,Д выполнила когда строился водопровод к плиточному заводику...
  • _Местный жителЬ_ • 21-11-2013, 14:13
    Не верю,что нет возможности обучить человек,несколько, своих ,адекватных!!! Всё таки 21век на дворе! (и в Гае-тоже!)
  • Pedant • 21-11-2013, 13:31
    Стран идиотов. Техника есть, купленная на халяву ГОКом, а мы по старинке будем разводить грязь, рыть экскаватором асфальт. Все дороги в городе изрыты, никогда не восстанавливают асфальт после себя ни ЖКХ ни газовики.
  • кузьма13 • 21-11-2013, 12:53
    (Обеспечить высокой зарплатой не можем.)Урежьте у себя,немного,господа начальники,одному специалисту точно хватит.
  • alkozelcer • 21-11-2013, 12:40
    за 50000р готов работать)
  • AlexandeR • 21-11-2013, 12:40
    может г-ну Борисову по-учится у руководителей среднего бизнеса, как находить средства для специалистов узкого профиля! штат сжимается до требуемого числа, тем самым высвобождая число лиц просто ходящих на работу и всё! а таких, поверьте, найдется во всем ЖКХ более десятка, если не больше, вот вам и достойная зарплата бурильщикам Р-80
  • ale.shenka • 21-11-2013, 12:37
    интересно а по факту стоит ли она на самом деле в гараже, а то может уже и разобрали агрегат или вовсе целиком продали
  • nekitadjgurda • 21-11-2013, 12:10
    Все как обычно через то место, на котором сидим)