Нужен ли городу общественный транспорт?

94.59%
Да - 245
5.41%
Нет - 14

 
24.01.2014, 20:00     4 442

Нет остановок - нет автобусов

Утро. Зима. Стоят гайчане, ждут общественный транспорт, а его нет. Проблема нехватки в городе автобусов и маршрутов очевидна, позволить себе «путешествие» по городу на такси может не каждый житель, тем более, если ездить надо регулярно. Взяться за организацию движения общественного транспорта хотел уже не один предприниматель, однако после расчетов выходит, что заниматься этим убыточно.

  

На балансе города было три автобуса, которые взял в аренду предприниматель Алексеев С.В. Если смотреть правде в глаза, то транспорт этот уже старый, к тому же один из автобусов сгорел. Работников ГОКа возит транспорт от предприятия. Но для жителей не секрет, что если сесть на ГОКовский автобус, то водитель выгонять вас не будет.

 

Отметив потребность горожан в новом маршруте, один из предпринимателей обратился в администрацию с предложением запустить по городу ГАЗель. Собравшаяся комиссия рекомендовала сменить схему маршрута. Так как одной из улиц, по которой будет двигаться транспорт, является улица Ленина, то ее необходимо оборудовать остановками. Согласно ГОСТу, они должны располагаться на расстоянии 500 метров от места жительства, в некоторых городах оно может сокращаться до 300-400 метров. Разместить остановки в соответствии с нормами не представляется возможным.

 


Комментарии [Отключить]

  • ВЛАДИМИР ИСУПОВ • 25-01-2014, 18:18
    Понятно,что убыточен общественный транспорт,но он же везде дотируется из разных бюджетов,в том числе и по региональным и российским программам!Поэтому он и функционирует во всех гордах кроме Гая!Для этого же надо просто пошевелиться в этом направлении!Кому?Ну вы и так всё знаете...
  • InVeR • 25-01-2014, 16:15
    Раньше? Халявный бензин за копейки при расходе черпака 60 литров. Убыток будет всегда, или ставить стоимость проезда 20-25 рублей как в крупных городах, но тогда ездить никто не будет. Затраты - это не только рсаходы на бензин, газель ломается очень часто, даже (или тем более) новая. А если брать иностранный микроавтобус - окупиться он через лет 10.
  • кристина • 25-01-2014, 13:24
    Ну о чём речь!!!!!!! КОНЕЧНО ОБЩ. ТРАНСПОРТ НУЖЕН! Детей в сад, например возить, да и мало ли куда надо доехать с одного конца города в другой! В ГОКовском автобусе водитель требует показать пропуск. Мне кажется, это как божий день понятно, что - ЭТО НЕОБХОДИМАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ГОРОДА!
  • kisa_27irischka • 25-01-2014, 13:00
    Galacucka,там я и не говорю,что общественный транспорт не нужен.Он нужен безусловно,чтобы люди могли передвигаться по городу!и как вы говорите не по одному боку. я согласна с мнением выше,что нужно установить конкретное время для маршрутов.чтобы люди не ждали по пол часа автобус,а выходили к положенному времени. Я говорю о том,что не смысла каждые 10 минут пускать автобус по городу....У нас город маленький....кого перевозить за столь короткое время.
  • matilda • 25-01-2014, 12:49
    Как же раньше то было, в Советские времена? И автобусов было полно, и люди постоянно ездили на них, а сейчас не выгодно? Не выгодно будет только таксистам,и кто за ними стоит.
  • гость сайта • 25-01-2014, 11:31
    или УЖЕ с 7-00 до 8-00,а то на работу опаздывать приходиться,так как в районе вечерней школы уже не сядешь в автобус,либо он(автобус)проходит мимо....а начальству это никак не объяснишь....им на это глубоко нас....ть
  • гость сайта • 25-01-2014, 11:22
    да вот хотя бы с 6-00 до 9-30 утра нужно,чтобы каждые 10 мин ездил общественный транспорт
  • russiman • 25-01-2014, 10:32
    Если пустить общественный транспорт, то такси ни с чем останется. Власти это прекрасно понимают... Вот и причина почему общественного транспорта не будет. Неудобная схема, ГОСТ по остановкам - это только отговорки
  • Алексей Богомолов • 25-01-2014, 07:12
    Эта проблема решается легко: делается жесткое расписание, по которому следует автобус и все его знают и следовательно не ждут его, а выходят по расписанию
  • Galacucka • 25-01-2014, 01:53
    Киса, ответь тогда почему все такси в городе постоянно заняты? Может потому, что люди куда-то едут постоянно?.. Если пересадить людей с такси на маршрутки, то все будут ездить на маршрутках (а дойти с остановки 150-200 метров уже не страшно).. Или раньше наши родители (и мы сами будучи пионерами) пешком ходили, или на такси? В то время на такси (в булочную ) не ездили.. Не надо 10 маршрутов, достаточно 4-5 и этого хватит, чтобы перехватить все основные направления города (и пускать их не только по Молодёжной, но и по Октябрьской например, или по 8 и 4 микрорайонам. Короче повсюду, а не тупо по одному боку города, как было в последние годы..
  • Иван Б • 24-01-2014, 23:04
    каждый день в орск езжу, на этом участке никогда проблем не испытовал. А вот там знак 70 до перекрестка действует который через 1,5 км
  • kisa_27irischka • 24-01-2014, 22:56
    нет о том толкуете...мы говорим о разном.Вы говорите о выгоде...а я говорю,что в этом НЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА каждый 10 минут пускать автобус по городу......ЗАЧЕМ???
  • alkozelcer • 24-01-2014, 22:07
    Да я о чем и толкую. Градоначальникам срать, перевозчика не выгодно, страдают люди
  • kisa_27irischka • 24-01-2014, 21:42
    дело не в выгоде.у нас не такой уж и большой город,чтобы пускать автобусы каждые 10 минут.тупая трата бензина,а перевозить в итоге не кого будет
  • BAROH • 24-01-2014, 21:38
    там очень глубокая колея после стеллы, а со снегом и льдом она еще больше. а вот на срезанном участке если я не ошибаюсь раньше там висел знак 70 на протяжение 5км. конечно ставить где попало знаки это не выход, но просто эти пенсионеры на-большее не способны
  • Иван Б • 24-01-2014, 21:29
    Да у администрации мозги в обратную сторону работают.Вот пример: сразу за стеллой нашего города сегодня поставили новые знаки ограничения скорсти 50 км/ч!!! хотя там дорога не такая уж и плохая как например на срезанном участке, где колеса квадратными становятся разрешено 90 км/ч. Это как вы считаете правильно?
  • Irishka_56 • 24-01-2014, 21:19
    Нужен общественный транспорт. По городу одни такси ездят!!
  • J.C • 24-01-2014, 21:09
    Администрация города проблемой отсутствия общественного транспорта не будет озабочена, пока: 1) не поступят УКАЗАНИЯ СВЫШЕ 2) или пока эта проблема не "ударит" по ним. УКАЗАНИЯ СВЫШЕ поступят после многочисленных жалоб жителей города в ОБЛАСТНУЮ АДМИНИСТРАЦИЮ и ВЫШЕ. По 2-му пункту ситуация маловероятна, т.к. они могут себе позволить авто, в том числе и такси.
  • Марат Valiahmetov • 24-01-2014, 21:09
    да действительно один автобус по всему городу ездит Гай-Калиновка это позор для города больше ни одного транспорта легче в 0рск уехать чем дождатся какого нибудь автобуса а 8 микрорайон как необитаемый остров туда не ходит ни один транспорт кроме такси
  • BAROH • 24-01-2014, 20:57
    да просто им причина нужна была вот они и нашли ее
  • BAROH • 24-01-2014, 20:54
    Им просто нас*ать в администрации на людей, и предпринимателей там не любят! это уже подтверждало несколько новостей с сайта! Сами ничего не делают и людям не дают!!! Вот будут они еще голову ломать из-за остановок, они просто откажут и все!! А что у нас по ГОСТу???? дороги? коммун услуги?
  • Наталья (Богданова) • 24-01-2014, 20:50
    Чем, интересно, комиссии не понравилась существующая схема движения маршрута? Остановки готовы, нужен только транспорт. Уважаемые журналисты, поинтересуйтесь этим вопросом в администрации города.
  • RuSS56 • 24-01-2014, 20:40
    Какие то не правильные нормы. У нас вроде все остановки (кроме тех, что в промзоне) ближе 300 метров к жилью. Да и в любом городе так. Или я что то не так понял?
  • alkozelcer • 24-01-2014, 20:33
    В нашем городе общественный транспорт не выгоден! Один два маршрута если и будет то ладно. А если пускать транспорт хотя бы каждые 10 минут, уже не выгодно, а ждать автобус по пол часа, ну уж извините... Молодой за пол часа в любую точку города допилит, а пожилой вызовет таксо