27.03.2014, 08:00     4 131

Асфальт превратился в крошку

"Лыко да мочало, начинай сначала" - поговорка отражает ситуацию с дорожным полотном пр. Победы от ул. Молодежная до ул.Орская. С 13 июля прошлого года там началась замена старого асфальтового покрытия на новое, занималась этой работой выигравшая тендер фирма "Строймонтажремонт".

 

Работа в течение лета шла вяло, были установлены быстро только бордюры, за которые фирма получила 1 500 000 рублей. А потом началась укладка асфальта. Погожие дни были пропущены, укладка асфальтовой смеси велась в сырое время, порой в дождь, что сразу же сказалось на качестве покрытия. Применение техники для укатывания асфальта применялось иное, не соответствующее требованиям, поэтому "волны" на асфальте стали появляться сразу после окончания работы. Горожане высказывали недовольство по поводу асфальта на пр. Победы. И оказались правы.

 

 Результаты исследования вырезанных образцов асфальта на пр. Победы Главное управлением дорожного хозяйства Оренбургской области, показали, что асфальтовое покрытие на пр.Победы не соответствует ГОСТу. Естественно, деньги за брак не были выплачены из бюджета. После "зимовки"  асфальт и вовсе пришел в негодность: бери метлу и сметай асфальтовую крошку с покрытия. Наметется не один короб: пожалели дорожники при изготовлении асфальтовой смеси битума, поэтому асфальт хрупкий, легко разбивается под колесами автомобилей. Колдобины и ямы, трещины украшают проспект Победы.

 

Как пояснил начальник отдела ЖКХ и КС администрации города Н.И. Иванов, с 15 апреля фирма начнет заново переделывать дорожное покрытие. Работа  начнется с того, что представители фирмы будут снимать асфальт с дорожного полотна, а потом укладывать новый.

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 28-03-2014, 16:32
    Новый асфальт весной сходит вместе со снегом,действительно бардак.
  • кузьма13 • 28-03-2014, 16:20
    Правильно на 100%.
  • InVeR • 27-03-2014, 17:10
    А этот что снимут пусть пожалуйста уложат в любом состоянии на участок "Игрушки - открытый рудник". Дорога жизни, Ленинград 1942 отдыхает.
  • кристина • 27-03-2014, 16:33
    Я не понимаю, ПОЧЕМУ НЕ ПОРУЧИТЬ ЭТУ РАБОТУ НАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ??? Задолбал этот армяндор!! На Ленина что попало наделали, проспект - это вообще ЦИРК ! Почему нет проверяющих структур в процессе ремонта дорог? ДУРДОМ!
  • Sashh • 27-03-2014, 16:16
    крайне жирно!
  • водитель • 27-03-2014, 16:11
    полтора ляма за бордюр - не жирно ли это?
  • Sashh • 27-03-2014, 16:06
    "Естественно, деньги за брак не были выплачены из бюджета" Ну, похоже, за асфальт им так и не заплатили, только за бордюры...
  • водитель • 27-03-2014, 16:04
    "Дорогие журналисты! Сделайте пожалуйста репортаж о проделанных работах в 2013году на бюджетные деньги и в каком состоянии эти объекты находятся сейчас." подробный видеосюжет с комментарием и интервью ответственных лиц с их объяснениями почему, с фактами и доказательствами! это огромный труд, который может даже накликать беду на журналистов. мне кажется что не будут они это делать
  • Flash007 • 27-03-2014, 15:50
    Вот хохма будет-Вскроют,переделают, а на следующую весну опять развалится)Главное дождя дождаться)
  • Председатель • 27-03-2014, 15:44
    Отвратительно сделано, кусками как то, еще когда едешь, то ли песок, то ли мелкий щебень под арки летит
  • водитель • 27-03-2014, 15:18
    шарашку эту (юрлицо) уже не найдешь, а вот чиновников (должностное лицо), кто подписывал бумаги о приемке, кто перечислял деньги найти можно и возвать к ответственности
  • Семьянин • 27-03-2014, 14:02
    Да когда уже все это безобразие закончится? Все эти тендры на откат, левые подрядчики? Качество этого асфальта сразу было видно, после первых метров укладки. И на Днепропетровской асфальт уложенный в прошлом году разошелся. Посмотрите что стало с плиткой у Юбилейного, её укладывали в снег. А какие у нас были работники по озеленению (цветоводы из Оренбурга) - только к осени увидили пару цветочных клумб (если их можно так назвать), освещение улиц (от Новотроицка) - темень во дворах, да и на улицах тоже. Два раза сажали саженцы по ул. Орской. Заложили плиткой кусок земли в Калиновке (типа под корт) - кто им пользуется? Дворников в городе ни одного нет (все улицы засраны), дороги не чистятся, снег не увозится и т.д. и т.п. Дорогие журналисты! Сделайте пожалуйста репортаж о проделанных работах в 2013году на бюджетные деньги и в каком состоянии эти объекты находятся сейчас.
  • Flash007 • 27-03-2014, 12:14
    А ведь писал я что асфальт весной "поплывет". Что ж у нас все через .опу делается(.
  • villismall • 27-03-2014, 10:32
    Чуни — лапти из верёвок. Поскольку кожаная обувь всегда стоила дорого и позволить себе её могли только состоятельные люди, беднота ходила в лаптях, вследствие чего лапти стали символизировать нищету, низкое происхождение, а в советское время также бескультурье и отсталость. ...... повытаскивал текст про лапти, а то ведь сейчас никто не знает что это такое, так же как и вот про это: 5" = 1.2Мб 3.5" = 2.88Мб ...... это я к чему: "Пора было взяться Ивану за работу, а обуваться не во что. Отправился Иван в лес, надрал лыка, пришёл домой и начал плести лапти." В русском языке немало пословиц и поговорок связано с плетением из лыка («Не лыком шить», «Лыка не вяжет» и др.). Выражение «Не всякое лыко в строку» происходит от лапотников: настоящий мастер знал, «какое лыко в какую строку, то есть в какой ряд вплести» ВОТ ТОЛЬКО МАЛО КТО ПОЙМЕТ ЭТИ ЗАГОЛОВКИ СТАТЕЙ!!!!!!! Девчата, давайте более современные названия!
  • villismall • 27-03-2014, 10:32
    Для изготовления одного лаптя требуется семь лык длиной по два метра каждое. Ширина одного лыка равна примерно ширине большого пальца на руке мужчины, который сам и заготавливал лыко и, впоследствии, сам плёл лапти. Для плетения требовалось лыко с ровной части ствола липы, чтобы по всей длине оно не имело дефектов. То есть, для заготовки лыка выбирались взрослые, ровные, высокие липы. Для плетения лаптя требовалась деревянная колодка, примерно соответствующая размеру мужской или женской ноги. Лапоть начинают плести с пятки. Для начала используется только пять лык. Плетение простое, при котором одно лыко попеременно сначала прижимает своей плоскостью соседнее, оставаясь сверху, но далее само прижимается последующим лыком и располагается под ним и так по всей своей длине. После того как пятка будет сплетена и «утянута» по колодке, вплетаются последние два лыка и продолжают плестись сначала подошва, а потом и «голова» лаптя. Став «двухслойным», лапоть приобретает большую прочность. После того как внешний слой лаптя износится до такой степени, что носить лапоть становится неудобно, лапоть можно на некоторое время починить. Это в крестьянской среде называлось «подковырнуть». Но считалось, что к такой операции «подковырки» прибегали только бедняки, не имевшие возможности приобрести даже новые лапти. Лапти носились с портянками (онучами). От лаптя вверх и вокруг голени, на манер древнегреческой сандалии, шёл лыковый шнурок, который внизу крепился за говенник лаптя и удерживал портянку от разматывания. Тем не менее при длительной ходьбе периодически приходилось переобуваться и перематывать сбившиеся портянки. Новые, только что сплетённые лапти были сделаны по одной колодке и в паре не отличались левый от правого. Мужчине пары лаптей хватало на неделю, не более. В год крестьянин изнашивал от 50 до 60 пар лаптей.
  • Irishka_56 • 27-03-2014, 10:04
    а вообще к данной ситуации подходят три слова: Дураки,дороги,деньги...
  • Irishka_56 • 27-03-2014, 10:02
    Да как они могут называть себя фирмой,если ничего делать не умеют...Только деньги в карман кладут...И если уж наняли,то нужно следить за тем,как ВЫПОЛНЯЮТ работу,а не когда уже всё испорчено,что было заметно сразу после укладки асфальта осенью.
  • KATALA • 27-03-2014, 08:19
    Да гнать надо этот "шарашмонтаж",оштрафовать на эти 1.5 млн.руб. и найти других,хоть пусть и подороже обойдутся.